В Египте завершена регистрация кандидатов в президенты

В Египте завершена регистрация кандидатов в президенты

КАИР, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Центризбирком Египта завершил ныне зачисление документов для регистрации кандидатов в президенты, выборы какого минут 23-24 мая. Несмотря то, что вожделение баллотироваться изъявили более 1,5 тыс египтян, необходимые документы в комиссию представил 21 человек, причем величайший наплыв был отмечен в заключительные два дня работы комиссии.

В числе заключительных документы, в том числе необходимые подписи 30 тыс избирателей, представил экс-глава рекогносцировки и бывший вице-президент Омар Сулейман. По воззрению аналитиков, во многом с его участием в выборах связана основная интрига ждущего голосования. Ассоциация "Братья-мусульмане", ведущая политическая могущество стороны, первоначально обнародовала, что не станет экспонировать свою кандидатуру, необычно после веской победы своей Партии воли и справедливости на парламентских выборах. Однако, когда стало знаменито о планах Сулеймана баллотироваться, исламисты выдвинули кандидатом второго человека в ассоциации Хейрата аш-Шатера, в былом осужденного военным трибуналом за создание военизированных групп среди молодых членов "братства". Несмотря на полученную им политическую амнистию, какая, будто заявили "братья", сделала его досье "абсолютно чистым", он в кратчайшие шесть лет не сможет занимать государственные посты и участвовать в выборах.

Осознав это, исламисты постановили подстраховаться и параллельно выдвинули кандидатом главу партии Мухаммеда Мурси, какой заявил, что, если аш-Шатера не выведут из гонки, он откажется от выдвижения в его пользу.

Сам Сулейман первоначально отказался экспонировать свою кандидатуру, однако, судя по всему, не без давления со сторонки армии и своих поборников из числа светских и либеральных сил, отдумал и в последнем итоге подал документы. Помимо него, светские силы на выборах будут видеть бывший премьер-министр и кадровый военный Ахмед Шафик, а также экс- генсек Лиги арабских царств Амр Муса.

Однако перевес сил доколе на палестине исламистов. Среди подавших документы для регистрации кандидатами - бывший представитель "братства" Абдель Монейм Абу аль-Футух и ультраконсервативный салафитский проповедник Хазем Салах Абу Исмаил. Завершающий, впрочем, может потерять регистрации из-за двойного гражданства его матери. Буза с американским видом его родственницы, коей уже несколько лет дудки в живых, всполошил на минувшей неделе египетскую общественность. Причем величайшее возмущение вытребовало то, что салафит пробовал утаить настоящий факт, зная, что закон возбраняет выдвигаться на пост президента египтянам, чьи родители владеют иноземное гражданство.

На иных потенциальных кандидатов также посыпались компроматы. Абу аль-Футуха, в частности, обвинили в присутствии катарского подданства, однако он опроверг эти слушки. В завершающий момент документы в избирком подал и выдвиженец от террористической группировки "Аль-Гамаа аль-исламия", какая при президенте Хосни Мубараке была под заказом.

В понедельник будет обнародован предварительный список кандидатов в президенты Египта. Затем два дня дается на опротестование. Если комиссия постановит вывести кого-либо из президентской гонки, то у кандидата будет еще времена, дабы опротестовать и это решение. Бесповоротный список кандидатов на президентских выборах 2012 года будет обнародован 26 апреля, после чего кандидаты официально вступают в предвыборную гонку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent