Из президентской гонки в Египте выбыли двое кандидатов

Из президентской гонки в Египте выбыли двое кандидатов

КАИР, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Два образных кандидата в президенты Египта - ультраконсервативный салафитский проповедник Хазем Салах Абу Исмаил и бывший луковица рекогносцировки, недолгое времена бывший заместителем экс-президента Хосни Мубарака Омар Сулейман - бесповоротно выехали из предвыборной гонки. Об этом доложил ныне Центризбирком АРЕ.

В минувшую субботу он освободил с регистрации 10 из 23 кандидатов на длиннейший пост в стороне с формулировкой, что "они не выполнили одно или несколько обстоятельств, необходимых для регистрации кандидатом, прописанных в конституционной декларации и в законе о выборах". У выведенных было 48 часов на подачу апелляции, чем и воспользовались все претенденты. После рассмотрения апелляций Длиннейшая комиссия по проведению президентских выборов бесповоротно вывела ныне восьмерых, пояснив, что "они не представили веских аргументов в пользу их восстановления в регистрации". Среди решенных статуса кандидата в президенты и либеральный политик Айман Нур, составивший на выборах 2005 года конкуренцию орудовавшему в то времена президенту Мубараку. Собственно в поддержку Нура тогда деятельно выступал Вест.

До сих пор остается разинутым проблема о двух других кандидатах, также подавших протест против их исключения. Среди них - выдвиженец ассоциации "Братья-мусульмане" Хейрат аш-Шатер, документы какого доколе будут в рассмотрении. Его рок решится чуть позднее.

Сулейман был, в частности, выведен за то, что "он не добрал тысячу необходимых подписей в одной из провинций Египта. Противостоя выдвижению яркого представителя низвергнутого порядка, парламент на прошлой неделе встретил закон о политической изоляции соратников низвергнутого главы царства. Этот закон, еще не утвержденный Конституционным судом и главой Длиннейшего совета вооруженных сил АРЕ Хусейном Тантауи, возбраняет избираться в кратчайшие 10 лет на государственные посты тем, кто при Мубараке занимал возвышенные должности. Впрочем, применять закон в взаимоотношении Сулеймана, похоже, уже не потребуется.

Иной выведенный кандидат, портретами какого еще до азбука рекламной агитации уже обклеен тяни Египет, поплатился за двойное гражданство своей матери, владевшей до кончины американский вид, что противоречит избирательному законодательству АРЕ.

Аш-Шатера вывели за судимость в эпоху Мубарака, когда вердикт ему выбросил военный трибунал. По той же причине - тюремное былое, что противоречит закону о выборах - выехал из гонки либерал Нур. Между тем, аш-Шатера деятельно пробуют вернуть в списки кандидатов его поборники, подключившие специалистов в области юриспруденции и лева, какие утверждают, что все его судимости были связаны недюжинно с участием в деятельности официально запрещенной тогда ассоциации. Ныне же исламские экстремисты выступают в египетской политике роль первой скрипки, а потому они домогаются восстановления аш-Шатера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent