Каддафи профинансировал в 2007 году предвыборную кампанию Саркози на сумму в 50 млн евро

Каддафи профинансировал в 2007 году предвыборную кампанию Саркози на сумму в 50 млн евро

ПАРИЖ, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Бывший ливийский лидер полковник Муамар Каддафи, убитый в октябре былого года, в 2007 году профинансировал предвыборную кампанию орудующего президента Франции Николя Саркози на сумму в 50 млн евро. Об этом доложило ныне французское информагентство "Медиапар". В качестве доказательства оно опубликовало на своем интернет-сайте подмахнутое бывшим секретарем Основного всенародного комитета по наружным связям и интернациональному сотрудничеству /главой МИД/ Ливии Мусой Кусой постановление о выделении отвечающих оружий.

В документе, текст какого написан на арабском языке и заключен в изумрудную рамку, Муса Куса заявляет о том, что "достигнуто принципиальное согласие" по предлогу "распоряжений Основного всенародного комитета по наружным связям и интернациональному сотрудничеству сравнительно одобрения поддержки избирательной кампании господина Николя Саркози на сумму пятьдесят миллионов евро". "Это постановление было навещено 10 декабря 2006 года советнику полковника Баширу Салеху, какого в Джамахирии величали "кассиром Каддафи", - помечает "Медиапар".

Муса Куса в тексте поясняет, что настоящий документ был составлен вскоре после "переговоров, миновавших 6 октября 2006 года, в каких с нашей сторонки встретил участие луковица ливийских спецслужб /Абдулла ас-Сенусси, - прим. корр./ и председатель Ливийского фонда африканских инвестиций /Башир Салех, - прим. корр./, а с французской - Зияд Такиеддин / франко-ливанский бизнесмен/ и Брис Ортефё /бывший луковица МВД Франции/". Защитник Такиеддина, с каким снеслось "Медиапар", заявил, что его клиент не присутствовал на упомянутой встрече, однако он "считает этот документ достоверным, учитывая дату и показанных в нем личностей".

Информация о том, что Каддафи профинансировал кампанию Саркози, какой сейчас баллотируется на другой срок, впервинку взялась в марте 2011 года, когда сын полковника Сейф аль-Магометанство в интервью телеканалу "Евроньюс" заявил о том, что власти Ливии спрашивают от французского президента вернуть потраченные оружия. "Мы финансировали его предвыборную кампанию, у нас жрать все доказательства - банковские счета, переводы - и мы готовы их предоставить", - подчеркнул он. "Мы потребуем от Саркози вернуть гроши ливийскому народу, - добавил Сейф аль-Магометанство. - Мы поддержали ему, дабы он помогал ливийскому народу, однако разочаровались в нем. Значит нехай возвращает деньги".

Елисейский дворец категорически опроверг подобные заявления. Сам Саркози ранее величал эти утверждения смехотворными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent