Интерпол разыскивает одного из фигурантов скандала о финансировании Каддафи первой предвыборной кампании Саркози

Интерпол разыскивает одного из фигурантов скандала о финансировании Каддафи первой предвыборной кампании Саркози

ПАРИЖ, 30 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Интернациональная организация уголовной полиции /Интерпол/ разыскивает Башира Салеха - в былом одного из ускоренных рыл полковника Муамара Каддафи и его индивидуального казначея. О том, что в взаимоотношении его клиента выдано настолько величаемое "красное уведомление" подтвердил ныне защитник Салеха Марсель Секальди.

В базе Интерпола разыскиваемый идет под именем Башира аш-Шаркауи. По кое-каким настоящим, он будет на зюйде Франции. Однако премьер-министр Франсуа Фийон заявил ныне в эфире радиостанции "РТЛ", что правительство Франции "не получало никаких уведомлений по линии Интерпола".

"Если ордер на арест бытует, что Франция передаст его /Башира Салеха/ в десницы правосудия", - отметил Фийон. "Как мне знаменито, - добавил французский премьер, - он употребляет иммунитетом, будучи обладателем дипломатического паспорта Нигера".

Истина, будто передало агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей МИД Нигера, иммунность в взаимоотношении Салеха вяще не орудует.

Имя Башира Салеха вновь выплыло во французской прессе несколько дней назад - гладко за неделю до проведения второго тура президентских выборов во Франции. В минувшую субботу самосильное информагентство "Медиапарт" доложило, что якобы располагает документами, указывающими на финансирование Муамаром Каддафи избирательной кампании Николя Саркози в 2007 году. Выговор выступает о составленном на арабском языке постановлении о выделении 50 млн евро. Адресатом постановления изображает Башир Салех, какой, по всей видимости, должен был выполнить перевод оружий.

Фигурант политического дебоша категорически опроверг подлинность документа, заявив, что "никогда не получал распоряжений" о переводе оружий Саркози. "Эти утверждения, владеющие политиканскую направление, решены всякого основания", - заверен Салех.

Впервинку проблема об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года очутился в фокусе внимания СМИ в марте 2011 года, когда сын лидера Джамахирии Сейф аль-Магометанство в эфире телеканала "Евроньюс" потребовал от Саркози вернуть потраченные на его кампанию оружия. "Мы финансировали предвыборную кампанию /нынешнего президента/, у нас жрать все доказательства - банковские счета, переводы, и мы готовы их предоставить", - подчеркнул он. "Мы потребуем от Саркози вернуть гроши гражданам Джамахирии, - добавил Сейф аль-Магометанство. - Мы поддержали ему, дабы он помогал ливийскому народу, однако разочаровались в нем. Значит, нехай возвращает деньги".

Баллотирующийся на новейший президентский срок Николя Саркози прокомментировал информацию "Медиапарт" вытекающим образом. "Это бесславие. Нелегко представить, что жрать журналисты, какие смеют вверять сыну и спецслужбам Муамара Каддафи". По воззрению главы царства, распространение подобных спекуляций изображает "отвлекающим маневром" со сторонки политических оппонентов из Социалистической партии, какие таковским образом "пытаются отвлечь внимание от фигуры Доминика Стросс-Кана". "Это может быть на десницу лишь социалистам, какие абсолютно не алкают, дабы им напоминали, что они собирались сделать его / Стросс-Кана/ вытекающим президентом Французской Республики", - заверен Саркози.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent