Президент Аргентины попросила папу, чтобы стать посредником в споре о Фолклендских островов,

Президент Аргентины попросила папу, чтобы стать посредником в споре о Фолклендских островов,

Буэнос-Айрес, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фомин /. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер попросила папу Фрэнсиса посредником в урегулировании территориального диспута с Великобританией. Луковица царства доложил журналистам после встречи в Ватикане в ее встреча с новоиспеченным понтификом, и бывшего архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Выговор выступает о Мальвинских /Фолклендских /островов в Полдневной Атлантике, какая в 1982 году ввергла к короткой, однако кровоточивая брань между Аргентиной и Великобританией. "Мы попросту алкаем взаимоотношении резолюции ООН, призывающие к миролюбивому диалогу по урегулированию конфликта", - взговорил аргентинского лидера.

Кристина Фернандес де Киршнер напомнил, что в декабре 1978 года, в эпоху военного порядка в Аргентине и Чили были в одном шаге от войны из-за диспута по предлогу трех островов в проливе Бигл на Огненной Земле. Вооруженный конфликт удалось избежать благодаря посредничеству Папы Римского Иоанна Павла II. По ее словам, ситуация другая, "гораздо более благоприятным", будто Великобритания и Аргентина - ". Угрозы войны не существует" демократических местностей, и В то же времена он осудил нежелание Лондона, дабы отворить диалог по дискусионным островам, а также продолжающиеся усилия Великобритании "милитаризацию Полдневной Атлантики".

Луковица царства отметил, что мена гостинцами с папой и попросил его побывать Аргентину. Это была первая встреча между главой Римско-католической церкви с президентом иной стороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent