Москва надеется, что планы Кишинева по порядку пересечения границы с Приднестровьем не затронут россиян

Москва надеется, что планы Кишинева по порядку пересечения границы с Приднестровьем не затронут россиян

МОСКВА, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Москве рассчитывают, что планы Кишинева по новоиспеченному порядку пересечения административной меры с Приднестровьем не затронут интересы россиян. Об этом заявили ныне в МИД РФ по итогам встречи статс-секретаря, заместителя министра иноземных девал Григория Карасина с послом Молдавии Андреем Галбуром.

"На встрече затрагивались животрепещущие спросы развития российско-молдавского сотрудничества, ситуация в приднестровском урегулировании, - доложили в дипведомстве. - С российской сторонки особое внимание было уделено планам Кишинева по вступлению новоиспеченного распорядка пересечения линии административной меры с Приднестровьем. Была сформулирована упование, что это не затронет интересы проживающих в регионе российских граждан".

В начале года власти Молдавии заявили о намерениях разместить на административной меже с Приднестровьем миграционные посты, какие будут следить за потоком иноземцев, прибывающих в сторону. Таковое решение в Кишиневе вбили требованиями готовящегося к подписанию плана деяний по либерализации визового порядка с Евросоюзом.

Эти намерения подвергли критике не всего в Приднестровье, однако и в Кишиневе. "Решение разместить внутренние пункты миграционного контроля на меже с Приднестровьем не вписывается в логику восстановления территориальной целостности страны", - заявил, в частности, бывший министр реинтеграции республики, депутат парламента Василий Шова.

Со своей сторонки, президент непризнанной республики Евгений Шевчук подмахнул закон "О государственной меже Приднестровья", в каком прописаны меры по ее защите. Этот документ осудили власти Молдавии и орудующий председатель ОБСЕ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent