Интернет-гигант Google запатентовал дизайн футуристических очков, дополняющих реальность

Интернет-гигант Google запатентовал дизайн футуристических очков, дополняющих реальность

ЛОНДОН, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Интернет-гигант Google запатентовал дизайн "умных" очков, дополняющих реальность. В трех документах об интеллектуальной собственности, которые были поданы на утверждение в соответствующие инстанции еще прошлой осенью, зарегистрированы такие функции, как воспроизведение информации перед глазами пользователя "изобретения", а также проигрывание аудиофайлов.

Концепция футуристических очков была представлена экспериментальной лабораторией Google X. Из описания прототипа технологической новинки следовало, что аксессуар оснащен, по меньшей мере, 14 разнообразными функциями. В том числе, он призван выполнять функции фотоаппарата и электронной карты местности. В настоящее время Google проводит испытания устройства, в которых принимают участие и первые лица компании - основатель и президент по технологиям Сергей Брин, а также старший вице-президент по разработкам Вик Гундотра.

Обнародованные в Интернете фотографии очков свидетельствуют об их минималистическом дизайне - на дужке чуть выше уровня правого глаза размещены лишь микрофон и небольшой полупрозрачный видеоэкран, на котором воспроизводится информация. Управление функциями лишь частично раскрывается создателями новинки в ее описании. Вместе с тем, в ролике показано, как очки "напоминают" обладателю, смотрящему на пустую стену, о вечерней встрече или же предупреждают о вероятности дождя, когда он смотрит в окно. Они также оповещают о новых СМС-сообщениях и озвучивают их содержание, на которые получатель может ответить тут же - лишь продиктовав свое послание.

Аксессуар снабжен и такими функциями, как проецирование карты с проложенным на ней маршрутом, предоставление информации о работе близлежащих общественных мест, фотографирование рассматриваемого объекта и адресная передача снимков. Несмотря на то, что очки не имеют встроенных наушников, их обладатель изображен на видео слушающим музыку и другие звуковые сигналы.

В Google до сих пор не указали, когда новинка поступит в продажу и по какой цене. Ранее в прессе циркулировали сообщения о том, что этот продукт появится в магазинах к концу года, а его стоимость составит от 160 до 380 фунтов стерлингов /250-600 долл/.

В настоящее время ряд других компаний также ведет собственные разработки подобных очков. К примеру, фирма Oakley сейчас работает над созданием схожего устройства для использования спортсменами. В то же время многие компании, в свое время начинавшие исследования в этой области, позднее вынуждены были отказаться от них, поскольку предложенные ими версии очков предполагали ношение пользователем отдельного зарядного устройства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent