Испанские слизни становятся главной угрозой для британских садов и огородов

Испанские слизни становятся главной угрозой для британских садов и огородов

ЛОНДОН, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Завезенный из Испании в Соединенное Королевство вид садовых слизней стремительно распространяется по территории страны и становится серьезной проблемой для британских фермеров и садоводов. Как передает сегодня ВВС, тревогу начали бить шотландские исследователи, отмечающие, что брюхоногие захватчики с Пиренейского полуострова к тому же вытесняют исконно британских слизней и улиток из их привычного ареала обитания.

По некоторым данным, популяция слизней на территории Великобритании за последние месяцы утроилась. Мягкая зима и погода июня, оказавшегося самым дождливым за всю историю наблюдений, создали идеальные условия для размножения вредителей. При этом все чаще в садах и огородах страны появляются именно десятисантиметровые испанские слизняки вида Arion flagellus, с одинаковым энтузиазмом поедающие овощи, фрукты и цветы, и дающие куда более обильное потомство нежели слизни британские.

Нашествие брюхоногих с континента, которому подверглась Великобритания, создало проблему и для автомобилистов. Скопление слизняков на дорогах приводит к образованию скользких участков, на которых машины могут уходить в занос.

По словам доктора Леса Ноубла из университета Абердина, в течение нескольких лет в стране могут исчезнуть многие виды брюхоногих моллюсков, которые просто не выдержат конкуренции с испанскими захватчиками, и в стране может сложиться та же ситуация, что сейчас имеет место в Швеции и Норвегии, где безуспешная борьба с испанскими слизнями другого вида продолжается уже который год, причем на правительственном уровне. В перспективе распространение испанских слизней может привести к росту цен на сельскохозяйственную продукцию, в особенности те овощи и фрукты, что выращиваются без применения пестицидов.

Животные-захватчики являются давней проблемой Британских островов. Так в наши дни в Великобритании практически невозможно встретить обычную /рыжую/ белку, которая продолжает обитать лишь на севере Шотландии. Начиная с 30-х годов ушедшего века она была практически полностью вытеснена каролинской /серой/ белкой, которая принесла в Соединенное Королевство из Канады смертельный для своих рыжих сородичей вирус. Схожая ситуация наблюдается и в британских реках, где теперь безраздельно правит американский рак-сигнальщик и почти нельзя встретить широкопалого речного рака, хорошо знакомого российским любителям пива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent