Первый образец марсианского грунта, взятых Любопытство, было большой неожиданностью для ученых NASA

Первый образец марсианского грунта, взятых Любопытство, было большой неожиданностью для ученых NASA

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 12 октября. /ИТАР-ТАСС Александра Урусова /. Марсоход "Kyuriositi» принял первых образцов грунта на Красной планете. Аппарат используется для этой руки-руки, лазерных и спектроскопия "KEMCO" /Химическая Camera /. В четверг заявил инженеры JPL /JPL /в Пасадене /Калифорния /.

"Kyuriositi" впервые взял робота-манипулятора довольно большой камень, размером с футбольный мяч. Затем с помощью спектроскопии лазерного и химического взяли пробы, выстрелил и растопить небольшой кусок скалы.

"В результате химического состава был огромный сюрприз - заметил в JPL. - Мы ожидали совсем другой состав, рок богат щелочных металлов - натрия, калия, композиция напоминает мозаику из отдельных минералов, изобилует цинк, хлор, бром. " "Пока нам трудно сказать, сколько лет эти скалы, но скалы напоминают редкие виды вулканических пород, которые находятся на Гавайях, - сказал ученый Эдвард Sller -. Предварительно можно сказать, что они образовались в условиях высокого давления и в местах, где разу, содержащиеся воды ".

Кроме того, ученые уверены, что найденные ранее блестящий объект рядом с телевизором не будет влиять на производительность "Kyuriositi". "Мы считаем, что от устройства, скорее всего, падать щит, который защищает тело и электроники во время посадки, - сказал JPL инженеров -. Это также может быть одним из элементов посадочного комплекса Во всяком случае,". Kyuriositi "здоровый".

Пульт дистанционного управления участие 24 специалиста JPL. "Для каждой стадии движения требует своего сложные программы, массовые концентрации", - сказал лаборатории NASA Брайан Купер. По словам представителей JPL, команда программистов, работающих на компьютере коды 24 часа в сутки.

"Kyuriositi" в течение марсианского года /687 земных дней /будет исследовать кратер Гейла. Марсоход достигает 28 метра в длину и весит 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любой станции НАСА запустило к красной планете. В этой научной лаборатории три пары колес диаметром 50 см, каждый из которых приводится в движение «индивидуальный» электростанции. Передняя и задняя подвески ровер оснащен поворотным механизмом. Устройство способно преодолевать препятствия высотой 75 см и сделать полный оборот на 360 градусов на месте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent