Забайкалье встречает эстафету олимпийского огня

Забайкалье встречает эстафету олимпийского огня
Игорь Агеенко

ЧИТА, 21 ноября. Илья Баринов/. Эстафета Олимпийского огня, завершив путешествие по Дальнему Востоку, возвращается в Сибирь. Специальный поезд с главным символом предстоящих Игр прибудет в четверг в Читу. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник краевой администрации Наталья Абраменкова.

"Встречая эстафету Олимпийского огня, Забайкалье получает уникальную возможность заявить о себе на всероссийском и международном уровне, рассказать о своей истории и культуре, о достижениях многонационального региона", - подчеркнул губернатор региона Константин Ильковский. Он назвал Олимпийский огонь "символом извечного стремления к свободе и миру".

Первый факел забайкальского этапа эстафеты зажгут на железнодорожном вокзале Читы. Здесь огонь встретят артисты, спортсмены, студенты и курсанты Суворовского училища МВД.

В 13:00 по местному времени /07:00 мск/ эстафета стартует по улицам и окрестностям Читы. Сменяя друг друга, 130 факелоносцев пробегут свыше 23 км. Олимпийский огонь побывает в училище Олимпийского резерва, в спортивно- развлекательном комплексе "Мегаполис-спорт", в Ледовом дворце города и в спортивно-оздоровительном комплексе "Высокогорье". Пронесут огонь и мимо буддийского монастыря Читы. Его священнослужители-ламы станут первыми представителями этой религии, которые торжественно встретят участников эстафеты.

Как и в других городах, факелоносцами станут спортсмены и ветераны спорта, юниоры, представители общественных организаций и обычные забайкальцы, разделяющие идеалы олимпийского движения. Самой юной участницей эстафеты станет 14-летняя школьница Элмира Рзаева, а самым возрастным факелоносцем - 94-летний Максим Шипицин. Люди с ограниченными возможностями также примут участие в эстафете.

Пробегут по читинским улицам и олимпийские призеры - чемпионка зимних Олимпийских игр в Гренобле конькобежка Людмила Титова, двукратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне лучник Тимур Тучинов, обладатель бронзовой медали Олимпиады в Сеуле в стрельбе из лука Владимир Ешеев, бронзовый призер Игр в Пекине стрелок из лука Баир Баденов, а также чемпион мира по биатлону, участник зимних Олимпийских игр в Саппоро Геннадий Ковалев.

Уникальным событием эстафеты станет подъем Олимпийского огня на гору Палласа. Она расположена вблизи Читы и является водоразделом бассейнов трех крупных рек - Амура, Енисея и Лены. Сегодня утром туда отправятся три факелоносца - Раиса Баженова, Дмитрий Монахов и Сергей Романюк.

Финиширует эстафета на площади имени Ленина, где в 18:00 по местному времени /12:00 мск/ начнется торжественная церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня.

Следующим городом на пути эстафеты станет Улан-Удэ. Столица Бурятии примет олимпийский огонь в пятницу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent