Из ряда городов Кубани не могут улететь пассажиры авиакомпании "Континент"

Из ряда городов Кубани не могут улететь пассажиры   авиакомпании

КРАСНОДАР, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. Около двухсот пассажиров авиакомпании "Континент" "застряли" сегодня в аэропорту Анапа - "перевозчик объявил о своем банкротстве и отменил все воздушные рейсы", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Приехавший в срочном порядке в Анапу вице-губернатор края, курирующий вопросы транспорта, Вадим Лукоянов, уже провел прямо в здании аэропорта экстренное совещание, в котором участвовали неулетевшие пассажиры.


Было принято решение до утра субботы разместить всех пассажиров "Континента" в пансионатах Анапы и обеспечить горячим питанием.


"В субботу все люди улетят рейсами других авиакомпаний", - пообещал Лукоянов корр. ИТАР-ТАСС.


Подобная ситуация с пассажирами, купившими билеты на рейсы обанкротившегося "Континента", сложилась в Сочи, Геленджике и Краснодаре.


Ранее сегодня в Росавиации сообщили, что сертификат "Континента" был аннулирован по просьбе руководства самой авиакомпании. "Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", - отметил собеседник корреспондента.


В настоящее время задолженность перевозчика перед аэропортами составляет 32 млн рублей, пояснил он.


"В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта Транспортная клиринговая палата /ТКП/ направила в агентства по продажам авиационных билетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП", - сообщили в Росавиации. При этом из федерального бюджета будут выделены субсидии авиакомпаниям, "которые возьмут на себя обязательства по перевозке пассажиров авиакомпании-банкрота".


По данным Росавиации, авиакомпания "Континент", парк которой составляют девять самолетов Ту-154М, выполняла регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent