Верховный суд проверит законность приговора по делу об убийстве Юрия Буданова

МОСКВА, 4 декабря. Верховный суд России рассмотрит жалобу на приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову, осужденному за убийство бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова.

В жалобе защита Темерханова просит отменить приговор как незаконный, необоснованный и излишне суровый. По мнению адвокатов, судья вышел за пределы своих полномочий, дав оценку фактическим обстоятельствам дела.

7 мая судья Мосгорсуда на основании вердикта присяжных признал Темерханова виновным в "умышленном убийстве" и "незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия". Ему было назначено наказание в виде 15 лет заключения в колонии строгого режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года, согласно которому Темерханов должен, в том числе, жить по месту прописки, а также не покидать свою квартиру с 22 часов ночи до 6 часов утра.

Юрий Буданов был убит летом 2011 года в Москве.

По данным следствия, для подготовки и совершения убийства Темерханов приобрел в Москве с помощью знакомого автомобиль "Мицубиси лансер" с поддельными номерами и пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Вместе с двумя пока не установленными сообщниками Темерханов следил за передвижениями Буданова, однако решение об убийстве принял самостоятельно и застрелил бывшего полковника, после чего скрылся и сжег свою машину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent