Убийца экс-полковник Буданов был приговорен к 15 годам лишения свободы

Убийца экс-полковник Буданов был приговорен к 15 годам лишения свободы

МОСКВА, 7 мая. /ИТАР-ТАСС /. Московский городской суд сегодня приговорил к 15 годам лишения свободы уроженца Чечни Temerhanova Юсуфа, который присяжные признали виновным в убийстве бывшего командира 160-й гвардейской танковой полка Юрия Буданова.

"Назначить Temerhanovu окончательное наказание 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима», - Андрей Коротков объявил судья.

Кроме того, он назначил дополнительное наказание ограничением свободы сроком на 15 года, в соответствии с которыми должны Temerhanov, в том числе жить в своей резиденции, а не покидать свою квартиру, с 22 утра до 6:00 утра.

Гособвинение спросил обвиняемого, до 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, тем временем, обжаловать приговор, он не будет.

"Мы довольны приговором", - сказал прокурор в случае Мария Семененко.

По ее словам, судебное разбирательство проходило с соблюдением всех норм уголовно-процессуального. "Никакого давления на свидетелей или других участников процесса не было, чтобы не быть», - сказал Семененко.

Отвечая на вопросы журналистов о обвинительного приговора, прокурор заявил, что "государственное обвинение уважает мнение жюри, а приговор считает законным и не будет его обжаловать".

Защита Temerhanova уже сказал, что обжалует приговор. "Мы считаем приговор порочным и несправедливым и будет обжаловать его в вышестоящей инстанции", - сказал один из его Мурад Мусаев юристов.

По его мнению, судья вышел за рамки своих полномочий, давая оценку обстоятельствам дела, которые якобы были Temerhanov Буданов личной неприязни. "Я заявляю, что Temerhanov Буданов личную неприязнь, он не видел, не знаю его и никогда не говорили даже, что имя Юрия Буданова, мой клиент узнал, когда ему было предъявлено обвинение.", - Сказал advokat.Musaev также обвинил следователей и прокуроров, чтобы оказать давление на свидетелей и участников процесса.

Буданов

Юрия Буданова - бывшего командира танкового полка 160-й гвардейской, принимал участие в контртеррористической операции в Чечне - уже в марте 2000 года арестован по обвинению в похищении и убийстве жителя чеченского села Танги-Чу Урус- Мартановского района Эльзы Кунгаевой. Из обвинительного заключения указано, что во время допроса он изнасиловал и задушил девочку. Буданов признал себя виновным лишь частично, ссылаясь на то, что снайпер был чеченским боевикам. Для Буданов провел три эксперта, который признал наличие психических расстройств.

25 июля 2003 года суд признал бывшего полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве Эльзы Кунгаевой и приговорил его к десяти годам лишения свободы, лишение воинского звания и наград.

В декабре 2008 года суд удовлетворил ходатайство релизе Буданова условно-досрочно, и 15 января 2009 года бывший офицер был освобожден после отбытия тюремного 85 лет.

10 июня 2011 Юрий Буданов был застрелен в Москве. 30 августа того же года по подозрению в убийстве был арестован Юсуф Temerhanov уроженец Чечни.

Одной из основных версий убийства бывшего офицера была вендетта за убийство Кунгаевой, с другой - Temerhanov Буданов убит в отместку за смерть своего отца.

6 июля 2012 Главное следственное управление СКР по Москве Temerhanovu подал окончательный заряд пункт "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство ", основанный на политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

29 апреля 2013 жюри признало Московский городской суд Temerhanova виновным в убийстве бывшего русского офицера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent