На Камчатке откачают топливо с севшего на мель у берегов полуострова сухогруза "Айкишун"

На Камчатке откачают топливо с севшего на мель у берегов полуострова сухогруза На Камчатке в связи с ожидающимся ухудшением погодных условий на востоке полуострова принято решение откачать топливо с севшего на мель при подходе к порту Петропавловска- Камчатского сухогруза "Айкишун". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС в Камчатском крае.


В район, где находится аварийный теплоход, вышло специальное судно Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления в сопровождении двух катеров МЧС, которые будут обеспечивать безопасность во время проведения операции по откачке топлива. В танках сухогруза находится чуть более 200 тонн горючего.


"Айкишун" приписан к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Сегодня рано утром по местному времени судно натолкнулось на мель в 1 миле от мыса Маячный в Авачинской бухте в результате ошибки в навигации. Произошла утечка около 100 кг нефтепродуктов.


Разлив топлива ликвидирован. Экипаж судна, состоящий из 21 гражданина Китая, эвакуирован на берег и размещен в гостиницах Петропавловска-Камчатского. Пострадавших нет. Само судно остается на месте происшествия с креном на левый борт, утечки нефтепродуктов не наблюдается, сообщили в МЧС. Место, где корабль получил повреждение пока не установлено.


"Айкишун" имеет водоизмещение 6 тыс 116 тонн. Длина судна 109 метров, ширина 18,4 метра. На борту около пяти тонн стройматериалов. Решение о его снятии с мели и буксировке будет приниматься после откачки находящегося на судне горючего.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent