На Камчатке начата откачка воды из машинного отделения сухогруза "Айкушин", севшего на мель в Авачинской бухте

На Камчатке начата откачка воды из машинного отделения сухогруза Специалисты Сахалинского бассейнового аварийно- спасательного управления /СахБАСУ/ совместно с представителями судоремонтных компаний приступили к откачке воды из машинного отделения сухогруза "Айкушин", севшего на мель в Авачинской бухте при заходе в порт Петропавловска-Камчатского 2 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.


На аварийное судно доставлено оборудование и материалы, необходимые для откачки воды и слива с него топлива. Проводится оценка повреждений вспомогательного оборудования сухогруза и возможности его запуска. Начаты работы по подготовке к запуску аварийного дизельного генератора на борту теплохода.


"Айкушин" остается на месте происшествия - в 1 миле от мыса Маячный. На борту более 200 тонн топлива. Утечки горючего не наблюдается. К аварийно-спасательным работам привлечены 40 человек и 6 единиц техники, в том числе 2 судна.


"Айкушин" сел на мель в результате ошибки навигации. Судно получило повреждения. Была зафиксирована утечка около 100 кг горюче-смазочных материалов. Разлив топлива был ликвидирован в день происшествия. По оценкам экологов в настоящее время загрязнения моря вокруг аварийного сухогруза не наблюдается.


Судно приписано к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Водоизмещение - 6 тыс 116 тонн, длина - 109 метров, ширина - 18,4 метра. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая. Они эвакуированы на берег и размещены в гостиницах Петропавловска-Камчатского. Пострадавших нет.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent