Специалистам не удалось приступить к откачке топлива с севшего на мель у берегов Камчатки сухогруза "Айкишун"

Специалистам не удалось приступить к откачке топлива с севшего на мель у берегов Камчатки сухогруза Специалистам Сахалинского бассейнового аварийно- спасательного управления /СахБАСУ/ не удалось приступить к откачке топлива из танков севшего на мель при входе в порт Петропавловска-Камчатского сухогруза "Айкишун". На аварийном судне вышел из строя электродвигатель. Пока нет возможности подать электропитание на находящиеся на нем насосы. Для решения проблемы создан оперативный штаб. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Главном Управлении МЧС в Камчатском крае.


"Айкишун" остается на месте происшествия в миле от мыса Маячный в Авачинской бухте. Во время приливов через полученную им пробоину в машинное отделение поступает морская вода, при отливах она уходит за борт. Место, где корпус сухогруза получил повреждения, пока не установлено, информировали в МЧС.


На борту аварийного судна находится более 200 тонн топлива и около 5 тонн стройматериалов. Утечки горючего не наблюдается. Для исключения возможности разлива нефтепродуктов вокруг сухогруза выставлены боновые заграждения. Рядом с ним дежурит морской буксир СахБАСУ "Гроза" с запасом сорбента для ликвидации возможных утечек горючего. В районе происшествия высота волн составляет около 1,5 метра. Неблагоприятных погодных условий не наблюдается.


"Айкишун" приписан к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Водоизмещение судна 6 тыс 116 тонн, длина - 109 метров, ширина - 18,4 метра. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая. Они эвакуированы на берег и размещены в гостиницах Петропавловска-Камчатского. Пострадавших нет.


Сухогруз сел на мель рано утром 2 сентября в результате ошибки навигации. Решение о его снятии с мели и буксировки в порт будет приниматься после откачки находящегося на борту топлива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent