Администрация Камчатского края взяла под контроль ситуацию с сухогрузом "Айкишун"

Администрация Камчатского края взяла под контроль ситуацию с сухогрузом Администрация Камчатского края взяла под контроль ситуацию с сухогрузом "Айкишун", севшим на мель в 1 миле от мыса Маячный в Авачинской бухте при заходе в порт Петропавловска- Камчатского. Работает оперативный штаб. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Главном управлении МЧС в Камчатском крае.


Аварийное судно остается на месте происшествия. В его машинном отделении течь. Вода поступает туда во время приливов, при отливах - уходит в море. Утечки топлива не наблюдается. На борту находится более 200 тонн горючего. Принято решение о его откачке, однако пока это сделать не удалось из-за поломки электродвигателя, который обеспечивает питание насосов на борту сухогруза.


Рядом с теплоходом дежурит буксир "Гроза" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления с запасом сорбента и боновых заграждений для локализации и ликвидации возможной утечки горюче-смазочных материалов. В районе происшествия скорость ветра достигает 20 м/с, высота волн - 2-х метров.


"Айкишун" приписан к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Водоизмещение судна 6 тыс 116 тонн, длина - 109 метров, ширина - 18,4 метра. Экипаж состоит из 21 гражданина Китая. Они эвакуированы на берег и размещены в гостиницах Петропавловска-Камчатского. Пострадавших нет.


с. Решение о его снятии с мели и буксировке в порт будет приниматься после откачки находящегося на его борту топлива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent