Следствие: Омские врачи перелили роженице кровь другой группы

Следственный комитет обвинил врачей Омской областной клинической больницы в причинении смерти по неосторожности. Молодая мама скончалась в лучшем роддоме региона из-за халатности медиков.
Двадцатишестилетняя Алтынай и ее супруг мечтали о первенце. Будущая мамочка делала все, чтобы малышка появилась на свет здоровенькой. Регулярно наблюдалась у врачей. Беременность проходила легко. Однако в родах у омички неожиданно начались осложнения. Врачи решили делать кесарево сечение. С новорожденной девочкой все оказалось в порядке, а вот у мамы после операции началось сильное кровотечение.
В медицинской карточке у пациентки была указана первая группа крови, но, по версии следствия, врачи перепутали документы, и роженице стали вливать кровь совершенно другой группы - третьей. Алтынай становилось все хуже и хуже. Тем не менее, на протяжении четырех дней ей продолжали делать переливания. У пациентки отказали почки, потом начался отек головного мозга. Она почти месяц пролежала в коме и умерла.
- По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила в результате острого иммунного гемолиза, связанного с переливанием иногруппной крови. Именно это и привело к развитию целого комплекса осложнений, - сообщила старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.
По словам родных Алтынай, женщина неоднократно говорила врачам, что у нее другая группа крови и что произошла ошибка, но роженицу не слушали.
Следственный комитет установил, что неотложную помощь молодой маме оказывали акушер-гинеколог Валентин Саутенко и анестезиолог-реаниматолог Вадим Шикунов. В отношении медиков возбуждено уголовное дело, в настоящее время расследование трагедии продолжается.
В свою очередь, родственники погибшей собираются подавать в суд на врачей и требовать денежную компенсацию. Долгожданную дочку супруг Алтынай теперь воспитывает один.

Детальное описание Винар дезиконт купить здесь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent