Таджикские власти ультиматум боевиков в горах Памира

Таджикские власти ультиматум боевиков в горах Памира

Душанбе, 25 июля. /ИТАР-ТАСС /. Таджикские власти потребовали, чтобы четверо жителей Горно-Бадахшанской автономной области, причастных к убийству генерального таджикских спецслужб Абдулло Назаров. В связи с этим, спецоперация в районе приостановлено до 14 часов по местному времени /13:00 по Гринвичу /. Такой ультиматум сегодня утром в переговорах с местными "авторитетами", бывшие полевые командиры оппозиции объявил министр обороны генерал-полковник Шерали Хайруллаев, сообщили местные СМИ. Переговоры прошли в областном центре Горно-Бадахшанской - Хорог.

По Hayrullaeva, которая является частью правительственной комиссии, те, кто добровольно сложить оружие и сдаться властям в уголовном процессе не будут преследоваться по закону.

Спецоперация силовых структур Таджикистана началось в Горно-Бадахшанской на рассвете 24 июля после того, как группа местных лидеров, в соответствии с таджикским властям участвовать в покушении на общий интеллект, отказался добровольно отдать преступников и начали вооружаться.

Согласно заявлению Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел, убит в ходе операции 30 боевиков, 40 задержаны, изъято свыше 100 огнестрельного оружия. В перестрелке погибли 12 солдат правительственных сил, 23 получили ранения. Военные отрицают информацию о жертвах среди населения. Независимые средства массовой информации со ссылкой на собственные источники говорят, что десятки мирных жителей убиты.

Спецоперация в Памира вызвало неоднозначную реакцию в таджикском обществе, в том числе среди этнических памирцы, считая действия властей как "незаконное кампании запугивания".

56-летний генерал Назаров был убит вечером 21 июля около Хорога.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent