Боевики в таджикском Памире сдали восемь огнестрельного оружия, в том числе тяжелых

Боевики в таджикском Памире сдали восемь огнестрельного оружия, в том числе тяжелых

Душанбе, 29 июля. /ИТАР-ТАСС /. В таджикском Памире расширяет добровольной сдачи оружия боевиками незаконных вооруженных формирований. На момент 09:00 мск в милицию Горно-Бадахшанской автономной области передала в течение восьми огнестрельного оружия, в том числе тяжелых - пулемет Калашникова, крупнокалиберный пулемет Владимирова, снайперская винтовка, многоразовый гранатомет и боеприпасы. Эта информация корр. ИТАР-ТАСС подтвердили в МВД Таджикистана, выразив надежду, что "этот процесс принял постоянную форму".

В официальном заявлении министерства говорится, что "все лица, которые добровольно сложили оружие, не будут привлечены к ответственности".

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом. ИТАР-ТАСС представитель таджикских спецслужб "на Памире до сих пор действуют вне контроля правительства несколько групп, называющих себя единицы самообороны со времен гражданской войны" в республике /1992-1997 /. По его словам, после всех этих лет не было в регионе акции по разоружению незаконных вооруженных формирований, и "как много оружия, боевиков и гражданских, знает один Бог."

Крупномасштабные военные действия в таджикском Памире правительственных войск началось 24 июля. Причиной операции стало убийство начальника регионального отдела Государственного комитета по национальной безопасности /КНБ /по Горно-Бадахшанской автономной области, генерал Абдулло Назаров и бывшие полевые командиры отказывались выдать его убийц. Сегодня, около 3:00 по Гринвичу, операция была возобновлена в областном центре Горно-Бадахшанской - Хорог город и его окрестности. В нем приняли участие спецназ, вертолеты и другие средства безопасности в Таджикистане. Как подчеркивается в совместном заявлении МВД и Комитета национальной безопасности ", военные действия начались после трех дней переговоров с бывшими полевыми командирами оппозиции выдать всех причастных к убийству генерального закончились безрезультатно".

За все время работы с обеих сторон погибло 48 человек, среди них - 17 силовиков. Есть жертвы среди гражданского населения. Задержаны 40 боевиков, из которых 8 - граждане Афганистана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent