Суды России запретили 22 экстремистские организации

Почти в половине случаев приговоры по делам экстремистской направленности не связаны с лишением свободы, но это объясняется тем, что 80% осужденных - молодые люди, сообщил зампред Верховного суда России Анатолий Петроченков.
"Если посмотреть на сухие цифры, то суды практически половине осужденных по делам этой категории назначают условные наказания, либо не связанные с лишением свободы, но изучение приговоров показывает, что так называемые "мягкие наказания" суды назначают молодым людям", - сказал Петроченков на совещании с главами верховных судов регионов Северного Кавказа, передает РИА Новости.
Он отметил, что по данным за прошлый год 23% осужденных это лица в возрасте 14-17 лет, 53% - в возрасте 18-24 года, 12% - от 25 до 34 лет. Кроме того, отметил Петроченков, в большинстве случаев преступление совершается впервые и отнесено к категории небольшой тяжести.
"Содержание самого деяния часто позволяет считать назначенное наказание справедливым, например, нанесение одной лишь экстремистской надписи на стену подъезда", - отметил зампред ВС.
Также он рассказал, что суды России на сегодняшний день запретили 22 организации, деятельность которых противоречила законодательству о противодействии экстремизму.
"Федеральный список экстремистских материалов на сегодня включает в себя 868 различных информационных материалов", - сказал Петроченков на совещании с главами верховных судов регионов Северного Кавказа.
Он отметил, что в последние годы фиксируется рост преступлений экстремистской направленности. "Так число осужденных в 2010 году выросло по сравнению с 2009 годом на 55,2%, с 2008 годом на 7,1%", - уточнил Петроченков.
По его данным, в целом по стране в прошлом году по делам экстремистской направленности были осуждены 613 человек.
между тем
"РГ" сегодня опубликовала перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent