Генеральный будет платить за сломанный истребитель

Генеральный будет платить за сломанный истребитель

ПЕТРОЗАВОДСК, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Петрозаводский гарнизонный военный суд признал генерал-майор авиации Kanamata Боташева виновным в аварии боевого самолета Су-27 и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил, что Генеральная обязан выплатить пять миллионов рублей в качестве компенсации за материальный ущерб.

По данным Управления ИТАР-ТАСС военной прокуратуры Западного военного округа, Kanamat Боташев признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 351 /"Нарушение правил безопасности и подготовки к ним" /и ч. 3 ст. 286 УК РФ /"злоупотребление властью, вызывая серьезные последствия" /.

"В июне 2012 года во время учений в аэропорту" Бесовец "/Петрозаводск /Боташев, не допуска для полетов Су-27 превышение должностных полномочий, состоялась в второй пилот экипажа самолета. Во время проведения полета Боташев сделанные командиром экипажа взял управление самолетом и когда план полета не планируется пилотажный самолет совершил хитом в перевернутый штопор, в результате чего самолет столкнулся с землей и ее разрушению ", - сказал представитель прокуратуры. "Экипаж катапультировался и не пострадал Уничтожено самолетов государству был нанесен ущерб более 100 миллионов рублей,.", - Сказал он.

Суд согласился с позицией прокурора, Боташева приговорен к 4 годам лишения свободы, в то же время отрицая права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций на государственной службе в течение 3 лет. Кроме того, признавая бывшего командира авиабазы виновным в причинении материального ущерба государству, суд, исходя из финансового положения ответчика, уменьшение суммы, подлежащей возмещению, чтобы оправиться от Боташева в пользу Министерства обороны России 5000000 рублей. "Суд принял во внимание финансовое и семейное положение Боташева чья жена не работает, и ежемесячное содержание в 27 тысяч рублей, а счел возможным уменьшить количество", - сказал судья.

Суд также сократил объем процессуальных издержек. Осужденные должны будут заплатить только 25 000 рублей, оставшиеся 122 000 рублей будет выплачиваться из федерального бюджета. Botas заявил, что намерен выплатить сумму ущерба в части пенсионного обеспечения.

Генерал частично признал свою вину в нарушении правил безопасности. Приговор может быть обжалован в Ленинградском военном окружном суде в течение 10 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent