Русские «НОВАТЭК» была в числе компаний, отобранных на Кипре для освоения ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе

Русские «НОВАТЭК» была в числе компаний, отобранных на Кипре для освоения ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе

НИКОСИЯ, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Русская газовая компания "НОВАТЭК", итальянская ENI, французская "Тоталь" и южнокорейская "KOGAS" выбран кипрские власти в качестве партнеров по разработке нефтяных и газовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море. Об этом заявил во вторник вечером министр торговли, промышленности и туризма Республики Neoklis Silikiotis. Он сказал, что после второй конкурс на получение лицензий на разведку минеральных ресурсов в исключительной экономической зоне Кипра правительство решило начать переговоры с этими компаниями.

По его словам, переговоры начнутся в ближайшее время и должны быть завершены в 2013 году.

Кипр пригласил иностранные компании, в феврале этого года, чтобы принять участие во втором тендере на разведку углеводородов на шельфе к югу от острова, на площади более 50 тысяч квадратных метров. км. Поступило 15 заявок из почти 30 компаний, некоторые из которых были в консорциумы. Повышенный интерес в тендере, потому что в конце прошлого года в одном из подразделений полка американской "Noble Energy" обнаружены значительные запасы природного газа, оценивается в 140 - 230 млрд. куб. Этот блок называется «Афродита». Стоит отметить, что «Noble Energy» была единственной компанией, которая приняла участие и, конечно, выиграл первый тендер, который состоялся в 2007 году.

Срок Республики Кипр разделен на 13 блоков. По Silikiotis, правительство будет вести переговоры о работе на 2-й и 3-й блоки с Eni и "Kogas", которые действуют в консорциуме. Решили объединить усилия и "НОВАТЭК", Total E & P деятельности и GP Global Resources, намереваясь развивать 9-го блока на шельфе. "Всего" выбран властями Кипра по разведке природного газа в 11-м блоке. Министр отметил, что правительство открыто для рассмотрения предложений о геологоразведочные работы на остальные блоки шельфа.

Международное энергетическое компаний приняли участие в конкурсе, несмотря на сильную оппозицию со стороны Турции, которая не признает Республику Кипр. В мае Министерство иностранных дел Турции потребовали, чтобы они отказались от планов получить лицензии на нефтяные и газовые ресурсы в кипрского офшора. "Турция не позволит провести работы в этих областях, - говорится в заявлении. - Мы надеемся, что заинтересованные страны и нефтяных компаний использовать здравый смысл, не участвовать в деятельности в морских районах, которые являются спорными из-за проблемы Кипра и отозвать свою заявку ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent