Строители «Северного потока-2» решили умаслить непокорную Данию

Строители «Северного потока-2» решили умаслить непокорную Данию

Дочернее подразделение госкомпании «Газпром» Nord Stream 2 AG, отвечающее за реализацию проекта газопровода «Северный поток-2», предложило датским властям альтернативный маршрут прокладки газопровода в территориальных водах королевства. Об этом говорится в сообщении компании.

Дания — единственная страна, которая пока не одобрила российский проект. Документ с альтернативным маршрутом направлен датскому энергетическому агентству, которое уже начало изучать новый документ. «Датское энергетическое агентство получило дополнительную заявку от компании Nord Stream 2 на разрешение на строительство транзитных трубопроводов в датских водах на альтернативном маршруте к северу от Борнхольма», — говорится в сообщении датских властей.

Новый маршрут пройдет только через исключительную экономическую зону, пройдя мимо территориальных вод Дании, как это было в первоначальном проекте. Датская часть трубопровода станет на 36 километров длиннее и составит 175 километров. В заявлении компании также говорится, что новая заявка не является заменой старого варианта, а подана в качестве альтернативы.

В начале августа сообщалось, что Nord Stream 2 AG разработала совершенно новый маршрут, для которого разрешение Дании не понадобится вовсе. Реализация варианта без Дании не привела бы даже к удорожанию проекта, расходы на который оцениваются в 9,5 миллиардов евро.

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен в июне грозил запретить строительство «Северного потока-2». По его словам, он может угрожать датской государственности, а также повысит зависимость Европы от российского газа и снизит роль Украины в поставках топлива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent