Около 30 компаний, в том числе русских «Новатэк», подали заявки на участие в разработке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе Кипра

Около 30 компаний, в том числе русских «Новатэк», подали заявки на участие в разработке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе Кипра

Никосия, 11 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Русский "Новатэк" французской "Total", итальянская ENI и США "Marathon Oil" были в числе около 30 компаний из 15 стран, которые подали заявки на участие в тендере на разведку нефти и газа на континентальном шельфе Республика Кипр.

Министр торговли, промышленности и туризма Neoklis Silikiotis объявила о завершении приема заявок и сказал, что они будут рассмотрены специальной комиссией, которая сделает свои рекомендации победителей конкурса. Окончательное решение будет принято Кабинетом Министров Республики Кипр в течение шести месяцев.

Это уже второй тендер на право проведения геологоразведочных работ в кипрского офшора. Первая состоялась в 2007 году. По данным американской компании "Noble Energy" получила лицензию на поиск полезных ископаемых в 12-м блоке. Испытание началось бурение там осенью прошлого года, а затем в декабре была объявлена предварительная оценка запасов природного газа в этой области - от 140 до 230 миллиардов кубических метров. Этот успех, и определил повышенный интерес международных компаний к участию во втором конкурсе.

Никосия начал работу по делимитации исключительной экономической зоны в 2003 году. Она подписала соответствующее соглашение в 2006 году с Египтом, в 2007 году с Ливаном /это соглашение не ратифицировано Бейрут /и в 2010 году с Израилем. Кипрского офшора была разделена на 13 блоков. В процессе подачи заявки на участие во втором тендере компании показали наибольший интерес для 2-го и 9 единиц.

Тем не менее, разведка нефтяных и газовых ресурсов, Республика Кипр выступает категорически против Турции, которая с 1974 года занимает северную часть острова, где в 1983 году был samoprovozglashena "Турецкой Республики Северного Кипра". Анкара не признает официальную Никосию, лишая ее права на использование природных ресурсов на шельфе до тех пор, как кипрская проблема будет решена. Турция считает, что права на минеральные ресурсы у всего населения острова, в том числе турок-киприотов, которые могут быть лишены возможности пользоваться экономическими выгодами от будущего месторождения, если оно достигнуто урегулирование на Кипре. В свою очередь, лидер греко-кипрской президент Димитрис Христофиас Кипр настаивает на суверенное право страны на разработку минеральных ресурсов в исключительной экономической зоне. Он также отметил, что открытие крупных запасов природного газа на шельфе может дать толчок к застопорились переговоры по кипрскому урегулированию, так как в конечном счете, преимущества и турок-киприотов и самой Турции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent