Кипр во главе с ЕС в течение следующих шести месяцев,

Кипр во главе с ЕС в течение следующих шести месяцев,

НИКОСИЯ, 1 июля. /ИТАР-ТАСС Алексей Николаевич, Денис Дубровин /. Под лозунгом "За лучшую Европу" сегодня Республика Кипр вступила в ЕС, председатель закона Советом. Это -историческое событие для страны, которая стала членом сообщества в 2004 году и вступила в зону евро в 2008 году. ЕС взял на себя инициативу в первый раз такая небольшая страна с населением чуть более 800 тысяч человек и ВВП 17200000000 евро. Кипр принял от Дании и будет председательствовать в ЕС в ближайшие шесть месяцев.

Ближайшие месяцы станет настоящим испытанием на зрелость республики, ее небольшой гражданской службы, общественные и политические структуры. Хотя президентство кипрской будет базироваться в Брюсселе, а это значит, что именно там будет 90 процентов из более чем 1500 официальных встреч на различных уровнях и ЕС, рабочих групп, а именно Никосии будет формировать свою повестку дня. Однако трудности, с которыми столкнется на Кипре, не ограничивается только этим. Республика принимает председательство в момент глубокого финансового и экономического кризиса в зоне евро и ЕС в целом, только тогда, когда лидеры общины чувствуют себя на пути его преодоления, а потому, что Кипр будет участвовать в борьбе с новыми и непредвиденные проблемы.

Еще одна проблема, с которой приходится считаться с Кипром и ЕС связана с нерешенной проблемой Кипра. ЕС привело разделенной страны на национальной основе, более 37 процентов территории которого находится под оккупацией Турции. В 2004 году весь Кипр был принят в ЕС. Тем не менее, в соответствии с протоколом о присоединении, действие правовой системы ЕС не распространяется на области, не под эффективным контролем Республики Кипр.

Анкара не признает Республику Кипр как государство и решительно выступает против отрицательного своего председательства в ЕС, ссылаясь на отсутствие кипрского урегулирования. Турция решила бойкотировать все мероприятия, которые будут задействованы в Никосии. Убеждение в Республике Кипр министр иностранных дел Эрато Козаку-Маркуле, в ближайшие шесть месяцев, Анкара пытается вмешиваться президент Кипра выполнять свои обязанности, устраивая различные провокации. "Они заставляют нас большие и маленькие« сюрпризы », я твердо убежден, - сказал министр в интервью ИТАР-ТАСС. - Вы увидите, что, начиная с 1 июля ежедневно будет инцидентов, в которых Турецкая сторона будет попытка отвлечь наше внимание от председательства в ЕС ".

В дополнение к отношениям с Турцией, начало Кипра на пост президента ЕС заслоняет проблему задолженности страны. В прошлый понедельник, Никосия была вынуждена обратиться в Европейскую комиссию и Еврогруппы призвал к ее немедленной помощи по рекапитализации своих банков. Эта просьба была принята, и в настоящее время программы для Кипра и условия его представления формы. Тем не менее, страны председателя ЕС, упало под контролем внешнего финансирования, не является чем-то беспрецедентным - еще год назад, Европейский союз во главе с Бельгией, который в то время не было полноценным правительством из-за острого кризиса в отношениях между франкоязычной общины и niderlandskoyazychnym царства.

К счастью для Бельгии и на Кипре, после вступления в силу Лиссабонского договора в декабре 2009 года функции страны-председателя Европейского союза были значительно смягчены. В этот момент они больше не нужны для подготовки саммита ЕС и выступают в качестве модераторов встреч - эта функция была передана в ЕС президент Херман Ван Ромпей. Сопредседатель страны также удаляется ответственность за координацию единой внешней политики сообщества - это в настоящее время занимается верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Тем не менее, на Кипре достаточно работы. Правительство и соответствующие министерства республики будут готовить повестку дня секторальные министерские встречи Совета ЕС, которые проводятся ежемесячно. Расширение ЕС политики, рыболовства и сельского хозяйства, внутренних дел и миграционной политики, борьбы с глобальным изменением климата - Никосия будет делать все эти вопросы. Как финансовый кризис, ситуация более тонкая. Никосия будет председательствовать на заседаниях Совета по экономике и финансам ЕС /ЭКОФИН /, однако, кризис европейской валюты, практические решения в еврозоне, в частности, распределение средств в рамках национальной программы помощи должны Не ЭКОФИН и Еврогруппы - совета министров финансов зоны евро, стать председателем плотной «оккупированные» в 2005 году премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent