Манипуляции со скоростью Libor угрожает стабильности всей мировой финансовой системы,

Манипуляции со скоростью Libor угрожает стабильности всей мировой финансовой системы,

ВАШИНГТОН, 21 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев /. "Непрозрачный и закрытый процесс" для определения ключевой процентной ставки банка LIBOR /Лондонская межбанковская валют /угрожают стабильности всей международной финансовой системы. Такой вывод содержится в докладе, опубликованном в пятницу новое министерство финансов США - Управление финансовых исследований, созданный в 2010 году в связи с глобальным экономическим кризисом.

В документе отмечается, что ведущие мировые банки могут манипулировать ставкой ЛИБОР в своих интересах, ставя в невыгодное положение и в других кредитно-финансовых институтов и подрывает доверие инвесторов. В докладе также говорится о других угрозах для глобальной финансовой стабильности, в том числе с высокой степенью риска операций, крупных банков и острый долговой кризис в еврозоне. Кроме того, указывает на тревожную ситуацию на ипотечном рынке США: в настоящее время 12 миллионов американских семей имеют долги по кредитам, которые превышают стоимость их имущества, установить залог.

В связи с этим министр финансов США не исключает, что будет добиваться от американских банков и других финансовых компаний более полное раскрытие информации о своей деятельности, включая информацию о финансовых операциях. Правительственные эксперты считают, что это необходимо для эффективного мониторинга ситуации на финансовых рынках и раннего предупреждения надвигающихся угроз для финансовой стабильности.

Доклад Министерства финансов пришел через три недели после скандала со ставкой LIBOR манипулирования ряд крупных международных банков. Было установлено, что в период мирового экономического кризиса, они ложные сведения, на котором курс определяется. Это было сделано, в частности, занижать стоимость своих заимствований. Британская "Barclays" /Barclays /были оштрафованы за это надзорных органов в США и Великобритании 453 000 000 долларов. Продолжая расследование в США "Ситигруп" /City Group /и "JP Morgan" /JP Morgan /. По некоторым оценкам, в целом, банки в этой группе может столкнуться штрафов на общую сумму более 20 миллиардов долларов.

LIBOR является одним из ключевых инструментов мирового финансового рынка. Он основан на информации, крупнейших банков в мире и служит отправной точкой для расчета стоимости кредита и многих производных ценных бумаг. Считается, что на основе ее контракт на сумму несколько сотен триллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent