Япония рассматривает вопрос о строительстве прямого газопровода между Сахалином и префектуре Ибараки

Япония рассматривает вопрос о строительстве прямого газопровода между Сахалином и префектуре Ибараки

ТОКИО, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Беляев /. Япония рассматривает вопрос о строительстве прямого газопровода длиной около 1400 км между Сахалином и префектуре Ибараки. Как сообщает японская газета "Асахи" газовая компания "Токио Газ" /Tokyo Gas /, нефтяная компания "Dzhapan Petroleum Exploration" /Japan Petroleum Exploration Company Limited, Джепекс /-строительная компания "Nippon Steel и Sumikin техники" /Nippon Steel & Sumikin Инженерия /уже работают над деталями проекта, реализация которого, по предварительным данным, это может занять от 5 до 7 лет.

По данным газеты, японские компании готовы инвестировать в создание такого трубопровода до 400 млрд иен /$ 5 млрд /. Успешная реализация проекта, стоимость доставки сжиженного природного газа /СПГ /из России в Японию во много раз ниже. В рамках проекта с Сахалина в Японию в префектуре Ибараки на дне Тихого океана достигнет газовой трубы с диаметром около 75 см Издание подчеркивает, что это первое крупное активизации деятельности японских компаний в этом секторе за последние 10 лет.

Япония - крупнейший в мире импортер СПГ в 2010 году объем его закупок превысил 70 млн. тонн. После аварии на АЭС "Фукусима-1" и отключить большинство ядерных реакторов Японии нужно топливо резко возросли. В последние годы все более и более важным это становится в Токио русский сжиженного природного газа, что составляет около 9 процентов японских годовой объем импорта «голубого топлива». Тем не менее, поставки СПГ по морю довольно дорого, поэтому создание прямого газопровода между Россией и Японией представляет большой интерес для последних.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent