МЭР: Законопроект о ФКС расширит перечень форм размещения госзаказа

Количество способов размещения государственного заказа может увеличиться после принятия разрабатываемого сейчас закона о Федеральной контрактной системе, такая возможность обсуждается в Минэкономразвития РФ, сообщил РИА Новости замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.
"В законопроекте мы расширяем количество процедур, а заказчик имеет право выбора процедуры в рамках своих задач", - сказал он. По его словам, прорабатываются такие формы, как открытый электронный аукцион, электронный аукцион с предварительными требованиями, открытый и закрытый одноэтапный конкурс, двухэтапный конкурс, конкурентные переговоры, размещение у единственного поставщика.
"Сейчас предмет подстройки - уровень свободы заказчика и степень его персональной ответственности", - отметил Лихачев. "Наше расхождение (с ФАС - ред.) в следующем: мы не считаем, что электронный аукцион в современном мире является главным средством борьбы за качество, эффективное использование средств и борьбы с злоупотреблениями. Не умаляя их роль и оставляя в инструментарии, мы говорим о более эффективном использовании других методов", - сказал замминистра.
По его словам, как и в действующем 94-м законе, регламентирующем госзакупки, сохранятся ограничения для размещений тех или иных заказов определенным способом. В настоящее время размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, или без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
По оценке ФАС, сейчас порядка 50% всех госзакупок проводится через ЭТП. Это в первую очередь строительство и ремонт, закупка горючего, канцелярские товары, услуги связи.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent