Еврогруппа антикризисный план сократилось на Кипре от 17 до 10 млрд евро

Еврогруппа антикризисный план сократилось на Кипре от 17 до 10 млрд евро

БРЮССЕЛЬ, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин /. Программа международного кризиса с Кипром будет 10 миллиардов евро, вместо ранее запланированных 17 млрд, заявил сегодня в кулуарах европейские власти уже на протяжении более чем пяти часов внеочередного заседания Еврогруппы на Кипре. По его словам, Еврогруппа также ожидает, что Кипр на помощь умолчанию взносы России, которая является одним из основных источников валютных депозитов банков в стране.

В то же время, несмотря на сокращение в программе оказания помощи, источник уверен, что реструктуризация финансовой системы этой страны не повлияет на инвесторов кипрских банков.

"Это абсолютно невозможно", - сказал он.

Еврогруппа и МВФ ожидают, в частности, что Москва пойдет на реструктуризацию и отложенных платежей, предусмотренных Кипр в 2011 году кредит в 25 млрд евро, а также возможность обеспечить Никосии новый кредит, который будет обсуждаться в понедельник во время визита в Москву Министр финансов Кипра.

Ранее русская сторона уже дала понять, что больше помощи Никосии возможно только при параллельном антикризисной программы зоны евро и МВФ. В связи с этим, сегодняшнее решение Еврогруппы будет иметь важное значение для исхода переговоров в Москве на следующей неделе.

Между тем, эксперты МВФ отметили, что предоставление международной помощи Кипра 17 млрд долл. приведет к увеличению долга страны до 145 процентов своего валового внутреннего продукта - то есть до уровня, который служит Никосии не может.

По предварительным данным, на этой встрече будет принято только общее политическое решение о предоставлении международной помощи и Кипра определены только основные его параметры. Подробная информация о программе будет одобрена и завершена к концу марта - началу апреля, после независимого аудита законодательство Кипра в борьбе с отмыванием денег, ужесточение которая необходима для предоставления антикризисной помощи для этой страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent