Еврогруппа отвергла план стабилизации Кипр

Еврогруппа отвергла план стабилизации Кипр

ЛОНДОН, 22 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Makarchev /. Министры финансов зоны евро /Еврогруппа /отклонена сегодня ряд ключевых положений стабилизационной программы, разработанной правительством Кипра и рекомендации на утверждение национального парламента. Об этом сообщили представители Европейской комиссии.

Прежде всего, министры еврозоны отказались поддержать идею национализации частных пенсионных фондов на Кипре, а также выпуск облигаций, которые обеспечены будущих доходов от шельфовых месторождений газа.

Эти меры, по оценкам Центрального банка Кипра, должны принести в казну два миллиарда евро.

Тот факт, что Еврогруппа теперь отказывается одобрить две основные положения плана Кипра "B" не позволяет Никосии выполнить свои обязательства в рамках программы финансовой стабилизации - повышение 6 млрд евро за счет сокращения бюджета и введения чрезвычайных налогов.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС получил информацию от Европейской комиссии, Еврогруппа настаивает на сбор из крупных вкладов в банках на Кипре. Теперь, эта цифра на 20 процентов, как единовременный налог на банковские депозиты.

Стабилизационный план Кипр является частью ЕС и Международный валютный фонд помощи /МВФ /финансовое на Кипр. В результате, это от ЕС и МВФ зависит от его окончательной форме.

Между тем, делать все новые доказательства того, что Германия ужесточила свою позицию на Кипр, Никосия настаивают на принятии основных условий программы, разработанной Еврогруппы финансовой стабильности в еврозоне, сказал телеканал "Bloomberg".

Согласно полученной информации, сегодня утром, в Берлине был проведен конфиденциальную встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель с группой наиболее влиятельных членов Бундестага. Согласно полученной информации, "Bloomberg" информации, Меркель выразила "все возможное раздражение» действиями кипрского правительства. "Это неприемлемо, что ЕС Кипр испытания на прочность, - цитирует канал канцлер - Невероятно, но в последние дни, правительство Кипра не находится в контакте с Еврогруппы"

В этом случае, Меркель заявила, что вопрос о возможном выходе из еврозоны Кипра "является не единственной проблемой для Никосии», и относится к полномочиям зоне евро.

В то же время канцлер дала понять, что банковская система Кипра должна быть полностью перестроена.

Россия отказалась помочь Кипр

Кипр: на грани дефолта

Кипр кризиса: Европа ждет реакции рынков и смотрит на Россию

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent