Кипр добивается от международных кредиторов продлить меморандум о помощи к 2018 году

Кипр добивается от международных кредиторов продлить меморандум о помощи к 2018 году

НИКОСИЯ, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Кипрские власти уже добились от международных кредиторов, выступающие на профицит бюджета составил 4 процента к 2017 году, а сейчас пытается увеличить его еще на один год. Об этом сообщил сегодня официальный представитель правительства Республики Христа Стилианидис после заседания правительства.

Он сказал, что интенсивные переговоры с миссией "тройки" /Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда /доработать меморандум о предоставлении финансовой помощи. И Стилианидис подчеркнул, что это не новая версия, и для завершения старых предварительное согласие предыдущего правительства президент Димитрис Христофиас в ноябре прошлого года. Формально он еще не подписан, но она содержит меры жесткой экономии, включая сокращение зарплат, пенсий, социальных пособий и повышение налогов кипрские власти встретятся в декабре. Меморандум рассчитан до 2016 года.

Тем не менее, по назначению это - достижение профицита бюджета - на этот раз просто не представляется возможным, так как договаривающиеся стороны исходили из того, что падение ВВП в текущем году составит 35 процента. Тем не менее, оценки правительственных экспертов, спад может достичь 9 процентов, и даже больше, в результате резкого снижения экономической активности в Кипре после принятия на прошлой неделе под давлением со стороны ЕС и МВФ решения о жесткой реструктуризации двух ведущих банков страны. По этой причине, кипрские власти стремятся получить доступ к отложить реализацию целей бюджета на 2018 год и таким образом избежать необходимости повышения налогов больше, сокращать зарплаты и рабочие места.

В соответствии с разработанными мерами по реабилитации из крупнейших кредитных учреждений, владельцы депозитов в Банке Кипра /частных лиц и компаний /более 100 тысяч евро потеряет до 60 процентов своих средств, а оставшиеся 40 процентов будут быть заморожены до лучших времен. Кроме того, вклады до 100 тысяч евро в Кипр национального банка /"Лайки Банк" /, и все его обязательства и операции передаются в банк Кипра. "Лайки банк" затем будут ликвидированы, и потери его основных инвесторов может достигать 80 процентов. Во вторник он откроет свои двери для посетителей, но под контролем Банка Кипра.

Стилианидис сказал, что правительство добивается от "тройки" согласие разморозить 40 процентов депозитов в Банке Кипра как можно скорее, для поддержания рушится экономика. "Мы хотим и надеемся, что с завтрашнего дня, 40 процентов будет выпущен, и мы возвращаемся к некоему подобию нормальной деловой активности", - сказал представитель правительства. Он выразил надежду, что соглашение с "тройкой" меморандум будет завершена в четверг, когда Еврогруппы рабочей комиссии должны быть направлены на рассмотрение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent