В Юрмале начинается международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна 2011"

В Юрмале начинается международный конкурс молодых исполнителей

РИГА, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В латвийском городе-курорте Юрмале сегодня начинается десятый юбилейный Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2011". Он пришел на смену всесоюзно известному фестивалю "Юрмала". В этом году в конкурсе примут участие 16 исполнителей из 14 стран мира.


Началась подготовка к конкурсу более недели назад. Участники заранее прибыли в Юрмалу, где ежедневно с утра и до вечера репетировали свои номера под руководством неизменного режиссера-постановщика фестиваля Александра Ревзина.


Кроме того, состоялась торжественная церемония по созданию эскиза барельефа "Новой волны". Эта акция на конкурсе проводится уже третий год под эгидой ЮНЕСКО. В создании скульптурного изображения приняли участие конкурсанты, организаторы фестиваля, а также представители посольств стран-участниц конкурса. Накануне начала "Новой волны" в Юрмале открылась выставка латвийской художницы Иевы Калнини "Жизнь на волне" в поддержку конкурса. "Тем самым я хочу показать, что не все латыши против ярких и интересных мероприятий. Пусть это будет массовая культура, но она радует сердца людей и помогает экономике Юрмалы и Латвии", - указала она.


Сегодня же этот ежегодный музыкальный смотр начнется для звезд российской и зарубежной эстрады с традиционной красной ковровой дорожки. После этого будет торжественно открыта "Аллея звезд", на которой расположатся звезды конкурсантов прошлых лет и сопредседателей жюри конкурса Раймонда Паулса и Игоря Крутого. Затем состоится гала- концерт, посвященный открытию фестиваля, в котором примут участие российские и зарубежные звезды.


"Новая волна" десять лет назад воспринималась всеми как некий прорыв в нашем сотрудничестве после периода "застоя", связанного с большими политическими переменами. Основной замысел "Новой волны" заключался в том, что мы предоставляем уникальную возможность проявить себя, выйти на большую эстраду молодым талантливым артистам. Гражданство, территориальная принадлежность – не главное, главное – талант и желание громко заявить о себе", - отмечает Раймонд Паулс.


За годы существования "Новая волна" открыла для публики таких российских исполнителей, как группа "Smash!", Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Некоторые из конкурсантов впоследствии представляли свои страны на конкурсе "Евровидение". В этом году Россию на "Новой волне" представляют группа "N.A.O.M.I." и Андрей Grizz-lee.


Фестиваль традиционно проводится на сцене юрмальского концертного зала "Дзинтари" и продлится до 31 июля. Участники конкурса будут соревноваться в трех категориях - "Шлягер своей страны", "Международный шлягер" и собственная песня. С 2005 года музой фестиваля была Алла Пугачева, которая вручала свой специальный приз одному из понравившихся ей молодых исполнителей. В этом году примадонна также примет участие в фестивале.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent