200-летие Царскосельского лицея отмечается в Санкт-Петербурге

200-летие Царскосельского лицея отмечается в Санкт-Петербурге"Лицея день заветный" в 200-й раз отмечается сегодня в пригороде Санкт-Петербурга - Царском Селе. В юбилей Императорского Царскосельского Лицея по давней традиции почитатели гения русской словесности соберутся у его памятника в Лицейском саду, где состоится костюмированное действие и будут звучать бессмертные строки Александра Пушкина.


В Царском Селе откроется музей видного государственного деятеля Михаила Сперанского, по инициативе которого был открыт Лицей. Посетители увидят также мемориальную комнату известного рисовальщика, преподавателя Лицея Сергея Чирикова, на стенах которой восстановлены автографы юного поэта /это последнее помещение Лицея, которое не было музеефицировано/.


Праздник выйдет за рамки Царского Села. В Санкт- Петербурге у станции метро "Пушкинская" и в других местах, связанных с именем поэта, будут весь день звучать его стихи.


В четверг в северной столице откроется международная конференция "Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX-XXI веков". Она соберет представителей научных кругов, деятелей культуры, руководителей российских вузов, органов власти. В форуме примет участие Александр Пушкин - бельгийский потомок великого поэта, а также потомки других лицеистов из Австрии, Германии, Великобритании.


В Академической Капелле состоится юбилейный концерт с участием хора и симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко. В литературно- музыкальной композиции "Да здравствует Лицей!" прозвучат произведения Петра Чайковского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова. Стихи А.Пушкина и выдержки из исторических документов XIX века прочтет народный артист СССР Василий Лановой.


Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года / по старому стилю/ как школа подготовки юношества, "особенно предназначенного к важным частям службы государственной". Кроме "Солнца русской поэзии", привилегированное учебное заведение воспитало Александра Горчакова, Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, Якова Грота, Михаила Салтыкова- Щедрина и других выдающихся литераторов, военных, дипломатов, государственных деятелей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent