Американская академия киноискусств приступает к выбору лауреатов премии "Оскар"

Американская академия киноискусств приступает к выбору лауреатов премии Американская академия киноискусств начинает голосование, призванное определить лауреатов кинопремии "Оскар". Сегодня специальные бюллетени рассылаются по почте 5783 киноакадемикам, имеющим право голоса.


В выборе лауреатов участвуют все действующие члены объединения кинематографистов, среди которых актеры Уилл Смит, Сэльма Хайек и Кира Найтли, режиссеры Квентин Тарантино и София Коппола, музыканты Брюс Спрингстин и Элтон Джон. Подсчет их голосов на всех этапах "оскаровской" гонки с 1934 года доверен международной аудиторско-консалтинговой фирме "ПрайсУотерхаус Куперс".


Заполненные бюллетени должны оказаться в распоряжении компании 21 февраля не позднее 17:00 по времени Тихоокеанского побережья США /22 февраля, 05:00 мск/. Опоздавшие хотя бы на минуту формуляры учитываться не будут. У аудиторов будет менее пяти дней, чтобы подвести итоги и определить лауреатов. Их имена будут оглашены на сцене театра "Кодак" в Лос-Анджелесе вечером 26 февраля /27 февраля мск/ в ходе 84-й по счету церемонии вручения наград Американской академии киноискусств.


24 января были оглашены списки номинантов на золотую статуэтку. Основными соперниками за нее стали творческие коллективы фильмов "Хранитель времени" Мартина Скорсезе и "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Первый претендует на "Оскар" в 11 категориях, включая "лучший фильм", "лучшую режиссуру", "лучший адаптированный сценарий" и "лучшую операторскую работу". Почти немой, черно-белый "Артист" выдвинут на премию в 10 категориях, в том числе "лучший фильм", "лучшая режиссура", "лучшее исполнение главной мужской роли", "лучшая женская роль второго плана", "лучший оригинальный сценарий". По числу номинаций от двух лидеров с существенно отстают картины "Боевой конь" и "Человек, который изменил все", претендующие на 6 наград каждая. По 5 статуэток имеют шансы получить "Потомки" и "Девушка с татуировкой дракона". В 4 номинациях каждая отметились ленты "Прислуга" и "Полночь в Париже".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent