В квартире Пушкина на Арбате будет отмечать 200-летие жена поэта

В квартире Пушкина на Арбате будет отмечать 200-летие жена поэта

МОСКВА, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова /. Музыка, стихи, пел арии в исполнении известных художников Москвы будет сыгран сегодня в квартире Пушкина памятник на Арбате. Там будет вечер, посвященный юбилею жены великого поэта: 8 сентября будет отмечать 200 лет со дня рождения Натальи Николаевны Пушкиной /урожденной Гончаровой /.

Старинный особняк на Арбате, значимых под номером 53 - специальный адрес Пушкина. В его стенах родился семьи великого поэта. Александр Сергеевич снимал квартиру в доме Хитрово в январе 1831 специально, чтобы жить в нем со своей будущей женой - Москва первой красавицы Натали Гончаровой.

Здесь 17 февраля Пушкина собраны до свадьбы праздновали "олень". На следующий день, сразу после свадьбы в храме Большого Вознесения Никитских ворот, он привез на Арбат молодая красивая жена. А 28 февраля в этой семье квартиры Александра Пушкина и Натальи дала свой первый танец в качестве мужа и жены. Молодая пара жила в Арбате чуть более трех месяцев, но этот период известны в деталях, из-за многочисленных воспоминаниях, письмах и документальных источников, является самым ярким и счастливым в жизни Пушкина. Не случайно, именно отсюда любовь поэта признался в письме: "Я женат - и счастлив: одно желание мое, чтобы ничего в моей жизни не изменилось - лучшего не ждите".

На этот раз казалось, навсегда остановилось в мемориальной квартире на Арбате. Это не выглядит как музей и до сих пор завораживает атмосфера теплого семейного дома, существует множество вещиц раз невероятно дорогие владельцы. Сегодня, конечно, особое внимание будет уделено вопросам, связанным с именем хозяйки - ее великолепные портреты, ювелирные украшения, личные вещи, среди которых много в музейной экспозиции. Кстати, совсем недавно он пополнился поистине легендарной редкость - знаменитый "Медная бабушка", которая является копией памятника Екатерине II, который в свое время был великим поэтом в качестве приданого для невесты Натальи Гончаровой.

К месту пояснить, что Пушкин мемориальной квартире на Арбате является филиалом Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке. Там, в октябре пройдет выставка работ известного художника Ивана Макарова XIX века /1822-1897 /, который прославил веков необыкновенную красоту Натальи Николаевны, делая некоторые из ее портретов. На одной из них, Наталья писал ее второй муж Петр Петрович Ланской летом 1849 г.: «Это одна из моих лучших портретов, можно сказать, что художник я не был польщен, но я считаю, что изображено красивая женщина, что мне было стыдно даже, что портрет похож. «Мы можем добавить, что накануне своего 200-летия Натальи не изменилась и по-прежнему выглядит написано красоты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent