8 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Натальи Гончаровой

8 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Натальи Гончаровой <Мета свойство = "OG: видео" 8 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Натальи Гончаровой <Мета свойство = "OG: видео: типа" 8 сентября исполняется 200 лет со дня рождения Натальи Гончаровой

Она родилась на следующий день после Бородинского сражения. Так, 8 сентября Наталья Гончарова 200 лет. Тем не менее, в стихах ее мужа и портрет Александра Брюллова Натали навсегда останется молодой и красивой.

Елена Волховская, хранитель экспозиции Музея-квартиры Пушкина на Арбате:

- Наталья носить то же платье, в котором Пушкин познакомился с ней на балу, когда ей было 16 лет. Это она вспомнила его, и он хотел, чтобы этот образ. Поэтому попросил художника нарисовать ее Брюлловым в этой форме.

Наташа Гончарова вырос в благородного, но к тому времени семья банкротом. И Пушкин замуж, она оставила практически без приданого. Единственное, что удовлетворил ее дедушку - это три-тонный памятник Екатерине, которую Пушкин иронически называют "Медная бабушка". К юбилею Натальи Николаевны был доставлен в уменьшенной модели.

Елена Волховская, хранитель экспозиции Музея-квартиры Пушкина на Арбате:

- Еще до свадьбы Пушкин пытался продать его, и попросил разрешения, чтобы растопить ее высокая. Любые материальные средства, к сожалению, не работает.

"Я женат - и счастливы Моя хорошенькая жена не один вид.», - Писал Пушкин Плетневу. Свидетель, что счастье дом 53 на Старом Арбате, где пара жила в течение 35 месяцев после свадьбы. В этой комнате они дали мяч первая семья, и по этой таблице, «Бобби», Наталья написала свое первое письмо к женатым.

Елена Волховская, хранитель экспозиции Музея-квартиры Пушкина на Арбате:

- Здесь мы можем увидеть первые письмо, подписанное Наталья Наталья Пушкина. Обращаясь почерк детей, эти гладкие буковки говорят, что он был еще очень молодым существом.

"Чистейшей прелести чистейший образец", - писал Пушкин о своей Натали. Но общественное мнение было не с таким энтузиазмом и недвусмысленно. Дискуссия о роли Гончаровой в жизни и смерти поэта так далеко.

Елена Волховская, хранитель экспозиции Музея-квартиры Пушкина на Арбате:

- Мы видим свою образовательную миссию, чтобы стрелять с Натальей Николаевной различные обвинения в смерти Александра. Каждый год в день смерти Пушкина она не ел, не пил, ходил в церковь, и это продолжалось до конца ее жизни.

7 лет после смерти поэта Наталья снова вышла замуж. Вместе с генералом Лански они подняли 3 дочери и общий 4 детей Пушкина.

Татьяна Ларионова Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent