Генсек ООН начнет консультации по Сирии встречей с постоянными членами Совбеза

Генсек ООН начнет консультации по Сирии встречей с постоянными членами Совбеза

ООН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун около 12:00 по нью-йоркскому времени /20:00 мск/ обсудит ситуацию в Сирии с дипломатами стран-постоянных членов Совета Безопасности Объединенных Наций /Россия, Китай, Великобритания, США и Франция/. Об этом объявила сегодня пресс-служба всемирной организации.

"Генеральный секретарь вернулся в Нью-Йорк в четверг вечером. Он приступит к обсуждению со странами-членами / ООН/ развития событий в Сирии, начиная с намеченной на полдень встречи с постоянными членами Совета Безопасности", - отмечается в сообщении.

О предстоящей встрече ИТАР-ТАСС стало известно в четверг по окончании второго за два дня совещания "пятерки" СБ. По информации от дипломатов, в ходе нее Россия настаивала на продолжении инспекций по химическому оружию в Сирии и продолжению усилий по созыву конференции "Женева-2". Страны Запада же направлялись на встречу с целью убедить РФ поддержать проект резолюции, открывающей путь для нанесения ударов по Сирии.

Инспекторы покидают Сирию

Ближайшие выходные в штаб-квартире ООН обещают быть напряженными - Сирию покидает команда инспекторов, с начала недели расследовавших предполагаемую химическую атаку под Дамаском. Около 20 экспертов Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ разъедутся по лабораториям в разные страны Европы, после чего доложат генсекретарю о своих выводах, которые он, в свою очередь, в кратчайшие сроки доведет до сведения Совбеза.

После этого членам СБ предстоит принять решение о дальнейших действиях в отношении Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent