Как эквадорцы не могут жить без бананов, так аргентинцы - без мяса

Как эквадорцы не могут жить без бананов, так аргентинцы - без мясаСначала совершенно некорректная арифметическая задача. Среднестатистический эквадорец поедает за год 70 килограммов бананов. Среднестатистический аргентинец потребляет за 12 месяцев почти 70 килограммов мяса. Вопрос: где выше продолжительность жизни? Удивительно, но факт: средняя продолжительность жизни в обеих южноамериканских странах одинаковая - 75 лет.


Поневоле задумаешься, ведь нас со всех сторон убеждают, что нужно питаться только диетическими продуктами, нажимать на овощи и фрукты, ограничивать себя в мясе. Вот эквадорцы и нажимают на свой любимый фрукт, а результат выходит тот же, что и у главных мясоедов планеты. Как бы то ни было, вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что бананы - отличная штука, которую любят и взрослые и дети. Среднестатистический россиянин съедает за год 7 килограммов бананов, большая часть которых завозится в нашу страну как раз из Эквадора. Нам, конечно, далеко до жителей Бурунди, которые потребляют за год почти 190 килограммов бананов, но, как говорится, зато есть к чему стремиться.


Население Эквадора составляет 15 миллионов человек, а производство бананов в стране достигает 6 миллионов тонн. Конечно, большая часть урожая уходит на экспорт, а из "остатков" эквадорские хозяйки делают поистине замечательные блюда. Чего стоит только банановая халва, которая делается с добавлением миндальных орехов, ванили, черешни и коньяка.


Вообще сладостей из бананов в Эквадоре готовится великое множество, но львиная доля потребления приходится не на десертные бананы, к которым мы все привыкли, а на так называемые "платано" /ударение на первый слог/, которые намного больше десертных и не употребляются в пищу без термической обработки. Их мякоть более крахмалистая, она похожа скорее на картофель, чем на банан, и совсем не сладкая. Такие бананы еще называют кормовыми, поскольку они идеально подходят на корм скоту, хотя еще не известно, кому они нравятся больше - животным или их хозяевам. Из "платано" эквадорцы готовят замечательные чипсы, обжаривая тонкие ломтики в кипящем масле. Их добавляют в супы, жарят их, как картошку, крошат в омлеты, обжаривают, а потом заливают расплавленным сыром, пекут пирожки с банановой начинкой... стоп, перечислять можно достаточно долго, всего не расскажешь.


Конечно, кулинария любой страны напрямую связана с климатом. Влажные тропические долины Эквадора идеально подходят для выращивания бананов. В той же Аргентине бананы тоже прекрасно вызревают, но только на самом севере страны, тогда как вся ее центральная часть - это сплошные пампасы, на просторах которых коровы и быки чувствуют себя будто в раю, бурно плодясь и размножаясь. Гастрономическая формула "мясо-вино-хлеб" досталась аргентинцам от их прадедов, добившихся невероятных успехов в разведении крупного рогатого скота в пампасах. К концу XVIII века мяса в Аргентине было так много, что, по свидетельству исторических хроник тех лет, "даже нищие ленились поднимать его с земли, когда кусок говядины падал с проезжающей мимо телеги". На протяжении столетий обед или ужин без куска говядины, поджаренного на углях, в Аргентине был просто немыслим. Со временем мясо поднялось в цене и его потребление стало сокращаться, но вплоть до 60-х годов прошлого столетия аргентинцы съедали в среднем почти по центнеру /!/ мяса в год.


Вряд ли диетологам когда-нибудь удастся разубедить жителей страны пампасов в том, что по-настоящему можно наесться только мясом. Аромат жареного мяса разносится с террас и балконов Буэнос-Айреса по субботам и воскресеньям, убедительно свидетельствуя о том, что аргентинцы по- прежнему не мыслят жизни без "парильи" - приспособления для жарки мяса на углях. В любом местном ресторане меню начинается с мясных блюд. Отправляя детей в школу, матери дают им с собой бутерброды с куском все того же жареного мяса.


Туристы со всего мира едут в аргентинскую пампу, где их ждут не только красоты девственной природы, но и лукулловские обеды, которые готовят гаучо - местные ковбои. Их коронное блюдо готовится предельно просто. Туша освежеванного теленка растягивается на деревянных кольях и устанавливается вплотную к огромному костру. Остается только поддерживать нужную температуру углей и через некоторое время туристы получают возможность на собственном опыте убедиться, как трудно отказаться от звания "главных мясоедов планеты".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent