Гаагскому трибуналу передан бывший член "Освободительной армии Косово"

Гаагскому трибуналу передан бывший член Международному уголовному трибуналу для бывшей Югославии /МТБЮ/ сегодня передан арестованный голландскими властями бывший член "Освободительной армии Косово" /ОАК/ Шевкет Кабаши, обвиняемый в неуважении к суду. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МТБЮ.


Обвинение в отношении Кабаши МТБЮ выдвинул еще в июне 2007 году в связи с его отказом свидетельствовать по делу экс-премьера Косово и одного из бывших командиров ОАК Рамуша Харадиная. Он не стал давать показания в зале заседаний и проигнорировал следующие вызовы в суд, вернувшись в США, где в тот момент проживал. В ноябре того же года МТБЮ пригласил Кабаши свидетельствовать посредством видеосвязи. И хотя он вышел на связь, но отвечать на вопросы отказался. В феврале 2008 года прокуратура внесла поправки в обвинительный акт против Кабаши, включив в него в общей сложности два пункта обвинения за повторный отказ от свидетельских показаний.


Кабаши был арестован голландским властями накануне - в среду, однако известно об этом стало только сегодня вечером после того, как он был доставлен в Центр содержания заключенных МТБЮ в Схевенингене. Примечательно, что передача Кабаши трибуналу произошла в один день с началом повторного процесса над его бывшим шефом Рамушем Харадинаем, на первом процессе над которым он отказался выступать. Как отмечают в МТБЮ, свидетельские показания Кабаши очень пригодятся на втором процессе, где будут рассматриваться 6 и 37 пунктов предъявленного ранее обвинения. Первый суд над Харадинаем завершился в апреле 2008 года оправдательным приговором, но судьи отметили, что процесс сопровождался запугиванием свидетелей. Многие отказывались давать показания, и трибуналу не удалось собрать достаточно доказательств.


МТБЮ сегодня уже оперативно назначил дату первого появления Кабаши перед судом и временного адвоката, который будет представлять его интересы в зале заседаний. Обвиняемый предстанет перед судьями 19 августа, а его защитником выступит американец Майкл Карнавас. При первой явке Кабаши, как того требует процедура, будет задан вопрос о том, признает ли он себя виновным. Согласно правилам МТБЮ, по статье "неуважение у суду" может быть назначено наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тыс евро или то и другое одновременно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent