МТБЮ прокуроров: экс-командир "Армии освобождения Косово" ответственным за убийство

МТБЮ прокуроров: экс-командир

ГААГА, 5 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Бывший премьер-министр Косово и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косово" /ОАК /Рамуш Харадинай был лидером преступной деятельности, и вместе с сообщниками ответственные за убийства, пытки и жестокое обращение, нарушение законов и обычаев войны. Об этом говорится в окончательном заключении прокуратуры Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ /, который распространен во вторник вечером пресс-служба МТБЮ.

По версии обвинения, это единственный вывод, который можно прийти на основании собранных доказательств. 25 июня этого года, суд, прокурор потребовал приговорить Харадиная к 20 годам тюремного заключения. Такому же наказанию и уголовному преследованию требования для помощников Харадиная - Идризи Balyaya и Lyaha Брахимай.

3 апреля 2008 Харадиная и Бала был полностью оправдан судьями МТБЮ на все 37 пунктов обвинения против него обвинения за недостатком улик. Они обвиняются в преступлениях против сербов, цыган и албанцев, которые не симпатизируют ОАК, совершенные в окрестностях Дечани в Косово и Метохии в 1998 году. Среди обвинений - преследование, насилие, убийства, пытки, уничтожение имущества, незаконное задержание и депортация гражданских лиц.

Третий подозреваемый, который состоялся в том же случае, помощник Харадиная Брахимай был признан виновным по двум пунктам обвинения /жестокое обращение и пытки /и приговорен к шести годам тюремного заключения. МТБЮ прокуроры потребовали для всех трех предложений на 25 лет в тюрьму.

МТБЮ прокуратура обжаловала оправдательный приговор Харадинаю и Бала, а в июне 2010 года Апелляционная палата трибунала он частично сняты. Судьи отметили, что первоначальный процесс Харадинаем и его помощниками сопровождался запугиванием свидетелей. Многие свидетели отказались давать показания, и суд не смогли собрать достаточно доказательств.

В августе 2011 года МТБЮ повторного слушания по делу Харадиная и Balian до 6 из 37 пунктов обвинения против предыдущим обвинениям. Это первый случай в практике МТБЮ, частично отменил приговор и вновь рассмотреть этот вопрос в не обращение, а основной процесс. В процессе презентации 12 свидетелей и доказательств, еще 44 - в письменной форме. По словам прокурора, Paul Rogers, в пересмотре дела было доказано, что обвиняемые были членами объединенного преступного предприятия, целью которого было "жестокое уничтожение всех врагов UAC представлен в качестве соавторов и шпионов".

Слушание дела было завершено. Приговор, как ожидается, к концу этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent