Жертвам Мэдоффа вернут только вложенные ими средства, а не обещанные мошенником проценты

Жертвам Мэдоффа вернут только вложенные ими средства, а не обещанные мошенником проценты Жертвы "мошенника века" Бернарда Мэдоффа могут рассчитывать только на возвращение вложенных в финансовую пирамиду средств, но не обещанных им процентов. Как сообщили в среду американские СМИ, такое решение принял апелляционный суд 2-го округа США, который рассматривал жалобу ряда обманутых инвесторов афериста на попечителя Ирвинга Пикарда, назначенного судом.


Истцы утверждают, что инвестированные ими 17,3 млрд долларов были преумножены в разы мошенником и превысили 65 млрд долларов. Авторы иска требовали от суда полного возмещения этих средств. Однако, как постановила комиссия, состоящая из трех федеральных судей, заверения Мэдоффа "были основаны на неосуществимых схемах и поверенный в его делах /Ирвинг Пикард - прим. ИТАР-ТАСС/ не обязан руководствоваться ими". Расчеты Пикарда "законно обоснованы и соответствуют действительности", как и решение суда по делам о банкротстве, ранее уже отказавшего жертвам Мэдоффа в возврате процентов по вкладам.


Адвокат Хелен Дэйвис-Четман, которая представляла в апелляционном суде интересы клиентов афериста, встретила исход процесса резкой критикой. По ее словам, постановление суда "подорвет уверенность инвесторов в фондовом рынке", отпугнет вкладчиков, лишив их надежды на возвращение средств, "оказавшихся в распоряжении недобросовестных брокеров". "Это ясное послание всем американцам: инвестируйте деньги на свой страх и риск, ведь надеяться на страхование вкладов нет смысла", - подчеркнула Дэйвис- Четман.


73-летний Бернард Мэдофф отбывает 150-летний тюремный срок, к которому он был приговорен в 2009 году за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и лжесвидетельство. В результате деятельности фонда "Бернард Мэдофф инвестмент сикьюритиз" /Bernard L. Madoff Investment Securities/, на деле оказавшегося финансовой пирамидой, пострадали около трех миллионов человек по всему миру.


Назначенный судом попечитель жертв Мэдоффа Ирвинг Пикард сумел взыскать с финансовых организаций, сотрудничавших с мошенником, около 11 млрд долларов. Однако, ряд вкладчиков недовольны юристом, требуя от него полного возмещения потерь, в том числе и процентов по вкладам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent