В Таиланде проходит масштабный марш оппозиции, требующей "мирного свержения" правительства

БАНГКОК, 25 ноября. Алексей Сковоронский/. В Таиланде оппозиция начала масштабный антиправительственный марш по улицам Бангкока. Протестующие намерены блокировать работу основных правительственных учреждений и, по их словам, привести к "мирному свержению правительства".

Манифестанты направляются к 13 различным целям, среди которых основные правительственные агентства и ведомства, в том числе министерство обороны, а также телеканалы. Организаторы акции настаивают на том, что их марш носит мирный характер, однако призывают своих сторонников обесточить и отключить от водоснабжения правительственные здания, которые они намерены блокировать.


В Таиланде проходит масштабный марш оппозиции, требующей "мирного свержения" правительства
Десятки тысяч человек участвуют в антиправительственном митинге в Бангкоке
В воскресенье, 24 ноября, по оценке губернатора Бангкока Сукхумбханда Парибатрата, у Монумента демократии в исторической части таиландской столицы собрались более 400 тыс человек, выражающих свою недоверие правительству.

Участники манифестаций выступают против связей правительства Таиланда с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Как утверждают организаторы акций протеста, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей.

Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда возглавляет его младшая сестра Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", не скрывающая своей поддержки семье Чинават.

Формальным поводом для новой протестной волны в Таиланде стало решение Конституционного суда, отменившей законопроект по реформированию избирательной системы Национального собрания страны, принятый при поддержке правительства и правящей партии.

"Если правительство и парламент принимают решения, которые признаны судом незаконными, значит и сами они находятся за рамками закона", - скандируют участники протестных маршей и митингов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent