Парламент Таиланда не поддержал вотум недоверия премьеру Йинглак Чинават

Парламент Таиланда не поддержал вотум недоверия премьеру Йинглак Чинават
AP Photo

БАНГКОК, 28 ноября. Алексей Сковоронский/. Национальное собрание Таиланда (парламент) не поддержало вотум недоверия премьер-министру страны Йинглак Чинават. По итогам голосования в четверг против такого шага высказались 297 депутатов, за - 134.


Вотум недоверия был вынесен на обсуждение оппозиционной Демократической партией. Дебаты проходили в течение двух последних дней. Партия обещала представить в ходе дебатов конкретные доказательства коррупционных преступлений, якобы совершенных Чинават и Руангсуваном.

Присутствовавшая в это время в парламенте Йинглак Чинават, отвергла все выдвинутые в ее адрес обвинения в коррупции и несамостоятельности. Она также выступила в защиту экономических схем, применяемых правительством и критикуемых оппозицией.


Массовые протесты

В Бангкоке и трех прилегающих к нему провинциях 25 ноября был введен режим повышенной безопасности: власти ожидали манифестаций против связей правительства Таиланда с экс-премьером Таксином Чинаватом.

Парламент Таиланда не поддержал вотум недоверия премьеру Йинглак Чинават

27 ноября Международная панорама
В Таиланде на сторону оппозиции перешел один из губернаторов
Организаторы акций утверждают, что бывший глава кабинета продолжает негласно руководить страной, несмотря на то что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Несмотря на меры предосторожности, акции протеста прошли по всей стране. Оппозиционеры осаждали госучреждения. 


Удар по туристическому бизнесу

Из-за политических протестов от поездок в Таиланд из-за политических протестов в стране отказались 300 тысяч туристов. Потери индустрии, обусловленные политической нестабильностью в стране, пока составляют 16 млн бат (0,5 млн долларов). Однако если акции протеста продолжатся в течение декабря, то потери возрастут в геометрической прогрессии: рождественские и новогодние праздники являются самым "горячим" временем для туриндустрии королевства.

Парламент Таиланда не поддержал вотум недоверия премьеру Йинглак Чинават

26 ноября Международная панорама
Посольство РФ в Таиланде просит российских граждан воздержаться от поездок в Бангкок
Предупреждение для своих граждан о необходимости дополнительных мер предосторожности при посещении Таиланда распространили уже 23 страны. МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Бангкока. Российские туроператоры уже получают просьбы об аннуляции туров в эту страну.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent