На площади Независимости в Киеве не осталось места для новых палаток

КИЕВ, 12 декабря. На площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве, где сторонники оппозиции проводят бессрочную акцию протеста, не осталось места для новых палаток, поэтому митингующие приняли решение расширить свой лагерь в сторону киевской мэрии. Об этом сообщил депутат от партии "Батькивщина" Андрей Парубий, выдвинувший сам себя на пост коменданта "евромайдана".

"На площади Независимости палатки ставить больше не целесообразно, здесь уже мало места, - объявил он со сцены на площади. - Поэтому мы будем расширять городок и ставить палатки между четвертой баррикадой и дальней баррикадой (на улице Городецкого и на улице Богдана Хмельницкого соответственно. - ИТАР-ТАСС). Мы установим палатки возле здания КГГА (Киевской городской государственной администрации. - ИТАР-ТАСС)". Речь идет о территории, которую по постановлению киевских судебных властей участники митинга занимать не имеют права.

12 декабря Парубий сообщил, что помимо захваченного митингующими Дома профсоюзов и мэрии сторонники оппозиции разместятся - правда, уже на правах аренды - еще в одном городском здании - Доме архитекторов на улице Гринченко, в 300 метрах от площади Независимости. В Доме архитекторов, как заявлено, будет создан "штаб самообороны".

Разрастание палаточного городка оппозиции, сооружение из городского имущества новых баррикад, равно как и продолжение акции протеста, ежедневно увеличивают ущерб, который несет украинская столица от затянувшегося оппозиционного митинга. По оценкам председателя киевской городской администрации Александра Попова, этот счет уже идет на десятки миллионов гривен. "Предварительно я могу сказать, что это несколько десятков миллионов гривен, - сказал градоначальник. - Я вчера поручил взять этот вопрос на контроль. Думаю, в ближайшее время мы получим цифру более или менее приближенно".

События на Украине день за днем. 12 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent