ОАЭ отпустили осужденного за пародийный ролик американца

ОАЭ отпустили осужденного за пародийный ролик американца

Американец, осужденный в ОАЭ за съемки сатирического ролика про местную молодежь, вышел на свободу досрочно. Как сообщает Associated Press, Шизанн Касим (Shezanne Cassim) вернулся в США 9 января, проведя в тюрьме девять месяцев.

Американца и семерых его товарищей (ранее сообщалось, что только пятерых) в декабре 2013 года признали виновными в нанесении ущерба имиджу ОАЭ за рубежом. Поводом для этого стало пародийное видео, снятое ими еще в 2012 году.

Касим и остальные фигуранты дела были приговорены к тюремным срокам от восьми месяцев до года. Сам Касим должен был провести за решеткой год, а также выплатить штраф в 10 тысяч дирхамов (2700 долларов). После освобождения суд постановил депортировать его на родину.

Касим был арестован еще в апреле 2013 года. В июне его перевели в тюрьму строгого режима в Абу-Даби. При этом ни Касим, ни другие фигуранты дела первые несколько месяцев содержания под стражей даже не знали, в чем их обвиняют.

Шизанн Касим является гражданином США, однако родился в Шри-Ланке. Касим переехал на работу в Дубай в 2006 году после окончания университета в Миннесоте. После освобождения и возвращения в США он заявил, что больше не собирается в ОАЭ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent