Нидерланды считают вступление Румынии и Болгарии в Шенген преждевременным

Нидерланды считают вступление Румынии и Болгарии в Шенген преждевременным Нидерланды считают вступление Румынии и Болгарии в Шенген преждевременным. Об этом заявил здесь сегодня министр по делам иммиграции и предоставления убежища Нидерландов Герд Леерс. На проходящем здесь заседании Совета ЕС Гаага заблокировала принятие решения о присоединении этих двух стран к шенгенскому пространству, для которого необходимо единогласное согласие всех стран-членов.


"Наша позиция однозначна. Мы считаем вступление Румынии и Болгарии в Шенген преждевременным, - подчеркнул он. – Мы настаиваем, чтобы эти страны выполнили в полном объеме свои обязательства по противодействию коррупции и организованной преступности". Эту позицию также разделила Финляндия.


По словам министра, присоединение Софии и Бухареста к Шенгену будет означать, что "за дверью в шенгенское пространство, снабженной лучшими в мире замками, поселится кто-то, кто будет пускать внутрь всех подряд".


Теперь этот вопрос будет вынесен на рассмотрение саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 17-18 октября.


Представители Румынии и Болгарии, в свою очередь, выразили в Брюсселе "глубокое разочарование" решением итогами министерской встречи. По их мнению, происходит "политизация процесса приема в шенгенское пространство, который является частью европейской интеграции".


Нидерланды и поддерживающая их Финляндия опасаются, что вступление этих государств в шенгенское безвизовое пространство приведет к новой волне иммиграции в Европу, на этот раз из Черноморского региона, в частности, из Турции.


Кроме того серьезной "антирекламой" для Болгарии и Румынии, которые вступили в ЕС в 2007 году, стали многочисленные выходцы из этих государств, перебирающиеся в Западную Европу. Скандал с массовой высылкой румынских цыган из Франции в первой половине прошлого года, которую, кстати, активно поддержало большинство французских избирателей, стал лишь "вершиной айсберга" проблем вокруг "выходцев с юго-востока", как их дипломатично называют в Евросоюзе.


Тот факт, что против приема в Шенген Румынии и Болгарии активно выступили именно Финляндия и Нидерланды, вполне естественен, учитывая, что в последние годы в этих странах быстрее чем в остальной Европе растет популярность партий националистической ориентации.


Членами шенгенской безвизовой зоны сегодня являются 22 государства. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent