Командование НАТО не исключает новых налетов на территорию Пакистана

Командование НАТО не исключает новых налетов на территорию ПакистанаКомандование группировкой НАТО в Афганистане не исключает, что налеты и прочие инциденты, аналогичные удару по пакистанскому району Моманд, могут повториться в дальнейшем. "Нельзя быть полностью уверенным, что аналогичные инциденты больше не произойдут", - отметил командующий силами альянса в Афганистане американский генерал Джон Аллен.


Авианалет НАТО на позиции пакистанских военных в приграничном с Афганистаном районе Моманд, случившийся 26 ноября этого года, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников, спровоцировал один из самых глубоких кризисов в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном. Пакистанская сторона утверждает, что этот авиаудар был заранее спланированной акцией, в то время как военное командование НАТО заявляет, что он стал "трагической непредумышленной ошибкой".


В знак протеста Пакистан перекрыл транзит через свою территорию грузов для сил НАТО в Афганистане, прекратил аренду американскими ВВС базы "Шамси" и вышел из процесса мирного урегулирования в Афганистане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent