Архиепископ Кентерберийский, ушел с поста главы англиканской церкви

Архиепископ Кентерберийский, ушел с поста главы англиканской церкви

ЛОНДОН, 31 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин, римский Poderv'jans'kyj /. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, сегодня оставил пост, который он занимал в течение более десяти лет. На его голове предстоящий отъезд англиканской церкви сказал в марте.

Днем ранее, архиепископ отметил последних службу в главном соборе англиканской церкви - Кентербери /Kent /, в котором приняли участие более 700 человек. После завершения службы собрании представлены 62-летняя Уильямс в подарок набор из пяти фарфоровых предметов, сделанных известными художниками керамической Эдмунд де Ваал. "Таким образом, народ общества и поблагодарил архиепископа Кентерберийского за то, что он сделал за эти десять лет", - сказал представитель Церкви. Роуэн Уильямс, духовный лидер Англиканского сообщества, объединяющего 77 миллионов членов по всему миру, начиная с февраля 2003 года.

Новый, 105-м счете главой церкви будет епископом Дарема Джастин Уэлби, бывший менеджер в нефтяной промышленности. Его интронизация состоится 21 марта 2013 на церемонии в Кентерберийский собор. Уэлби ранее отмечал, что множество "очень оптимистично по поводу перспектив церкви".

Как отмечают местные наблюдатели, новый архиепископ Англиканской церкви необходимо принять меры против раскола. Дело в том, что более либеральная англиканской церкви в западных странах, таких как Великобритания, США и Канада, не может найти общий язык с консервативным духовенством в странах третьего мира, особенно в Африке. Между ними в последнее время обострился конфликт, вызванный возможностью назначения епископами женщин в пользу того, что являются либералами и консерваторами ничего противопоставить. Другим «камнем преткновения» является вопрос о правах геев.

Считается, что Уэлби имеет более консервативны, чем либеральные Уильямс, выступая против однополых браков, но в пользу рукоположения женщин в епископы. В то время как Уэлби не смежна с любой из соперничающих фракций, которые важны для поддержания хрупкого равновесия. По словам комментаторов, руководство Церкви избрал для своей кандидатуры, принимая во внимание, в том числе большой опыт менеджера-менеджер. Ожидается, что 56-летний Уэлби помочь стабилизировать финансовое положение, в частности, пенсионного обеспечения священнослужителей. Таким образом, бюджет завершена служение пасторов теперь имеет дефицит в 500 млн. /$ 800 млн. Почти /.

В Великобритании, обратите внимание на необычную биографию и разнообразный опыт Уэлби. Окончил элитную школу Итоне и Кембридже, а затем в течение 11 лет сделал карьеру в нефтяной отрасли, успешный бизнесмен в 1987 году решил посвятить себя Богу. Он был рукоположен в 1992 году, тем самым заменив высокооплачиваемую работу за скромную зарплату начинающего священника. Получив богословское образование, он служил священником в кафедральном соборе города Ковентри и Ливерпуль, а год назад он был назначен на кафедру епископа Дарема, который считается четвертым по величине в иерархии англиканской церкви . Мать Уэлби был личным секретарем британского премьер-министра Уинстона Черчилля, а его отец занимался незаконной торговли алкоголем в Соединенных Штатах во время «сухого закона» и был знаком с семьей будущего президента США Джона Ф. Кеннеди . Рядом с Джастином и его женой пятеро детей.

Церковь Англии является "матерью" для Англиканской церкви - группа автокефальных церквей, которые находятся в каноническом единстве с архиепископом Кентерберийским, и для которых он является центром единства. Номинальный глава Церкви традиционно является британский монарх - королева Елизавета II.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent