Махмуд Аббас готов санкционировать расследование обстоятельств смерти Ясира Арафата

Махмуд Аббас готов санкционировать расследование обстоятельств смерти Ясира Арафата

ПАРИЖ, 6 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Руководитель Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуд Аббас готов санкционировать расследование обстоятельств смерти Ясира Арафата. С таким заявлением он выступил сегодня по итогам встречи в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Мы говорили о смерти Ясира Арафата, который проходил лечение здесь /во Франции/. Очевидно, этот вопрос вновь стал открытым, и, если нужно, мы проведем расследование, - заявил палестинский лидер. - Мы хотим убедиться, могут ли в этом деле появиться новые факты".

Ранее на этой неделе катарский телеканал "Аль-Джазира" показал документальный фильм, посвященный причинам смерти Арафата, которая до сих пор остается загадкой. В нем, в частности, приводилось свидетельство директора швейцарского института радиации Франсуа Бошуда, который сообщил, что на вещах покойного, полученных от его вдовы Сохи Арафат, были обнаружены следы полония. По его словам, для более веских утверждений относительно возможности отравления бывшего лидера палестинцев этим высокотоксичным веществом необходима эксгумация тела.

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси, в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. 29 октября он был доставлен туда в тяжелейшем состоянии из своей резиденции в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан. 3 ноября он впал в кому и 8 дней спустя умер. Обстоятельства его смерти до сих пор не ясны. По официальной версии французских врачей, Арафат скончался в результате обширного инсульта, вызванного сильным внутренним кровотечением, причиной которого стал неизвестный инфекционный возбудитель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent